Судьбу бурятского языка, а также проекты СЭР трех районов обсудили на заседании Правительства

Судьбу бурятского языка, а также проекты Стратегии социально-экономического развития Хоринского, Прибайкальского, Окинского районов обсудили 23 апреля на заседании Правительства Бурятии.

visibility 391

Главы муниципалитетов впервые за 12 лет получили возможность встретиться напрямую со всем кабинетом министров под председательством Алексея Цыденова.

Главы Хоринского, Прибайкальского и Окинского районов - пионеры по защите проектов стратегии СЭР. Конечно, в каждом муниципальном образовании своя специфика развития, но основные направления понятны - это туризм, сельское хозяйство, недропользование, производство, создание инфраструктуры. Но так называемая "встреча лицом к лицу" особой ясности во многих вопросах так и не внесла.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Должен быть конкретный документ - план, где видно конкретные мероприятия, конкретные задачи, потому что мы сейчас не для публики, мы для себя же. Нам конкретику надо.

Рассчитывать на дальневосточные субсидии могут те районы, где отмечены точки экономического роста. То есть цели не просто поставлены, а найдены инвесторы, установлены показатели, просчитаны все риски. Подобный отчёт ждёт все муниципалитеты, подчеркнул Алексей Цыденов. Причём, в будущем для полноты картины содокладчиками будут выступать и члены Правительства. Не менее важный вопрос - это Стратегия развития бурятского языка. Пока в документе целевой показатель один - к 2030 году 25 процентов от всего населения Бурятии должны владеть вторым государственным.

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии, руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Я понимаю, что цифра, она очень напряжённая, как я говорил, мы будем её обсуждать, потому что это высокая планка. Но хочу подчеркнуть, что с политикой Стратегии показатели могут корректироваться в ходе мониторинга.

Учить бурятскому языку планируют с детского сада. Так, к 2020 году во всех школах республики будут созданы условия для изучения второго государственного, что, согласно законодательству, сегодня дело добровольное. Привлекать внимание планируют разными способами - спектаклями, книгами, сайтами, передачами на телевидении и радио, челленджами и конкурсами в социальных сетях.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика