В бассейне ФСК прошли первые в истории Бурятии соревнования среди детей по каякам и сапсерфингу

Благодаря средствам президентского гранта было куплено необходимое оборудование. До этого в республике не было ни одного комплекта снаряжения для проведения групповых учебных сборов в этих видах спорта.

visibility 471

Шесть месяцев упорных занятий. 74 человека – взрослые и дети оттачивали технику катания на каяках и сапсерфах. Это только на первый взгляд – весло в руки и каяк сам тебя понесет по волнам. На самом деле все очень непросто.

Тарас: Больше мне нравится плавать на каяках. На каяках я плаваю быстрее.

Дима: Я научился плавать на каяках и сапах. Научился весла держать.

До прошлого года в Бурятии не было ни одного комплекта снаряжения для проведения групповых учебных сборов по каякам и сапсерфингу. И это у нас, где бесконечная гладь голубых озер, где 365 рек и речушек питают священный Байкал. Федерация экстремальных видов спорта и путешествий решила исправить ситуацию, а дирекция Президентских грантов поддержала. Проект реализуется в пяти районах республики.

Оксана Климова, вице-президент РОО «Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия «Байкальский экстрим»: Теперь 30 мальчишек и девчонок, они настоящие мореходы и мореплаватели. Уже с мая мы будем покорять акватории Селенги и озера Щучье. У нас запланировано очень много выездов и соревнований. Самое главное, дети будут чувствовать себя безопасно, занимаясь этими видами спорта.

К первым в истории Бурятии соревнованиям по каякингу и сапсерфингу было допущено 32 ребенка. Поболеть за своих детей пришли папы и мамы. И было неважно, кто сумел дойти до финиша первым, главное, мальчишки и девчонки уверено держатся и готовы к любым приключениям. Уже этим летом пройдут обучающие выездные школы в оздоровительных лагерях на озерах Бурятии и фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер».

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика