Более 25 млн. рублей получит Кабанский район для формирования комфортной городской среды

Строительство первого в Бурятии велопарка для будущих чемпионов и реконструкция памятника воинам-землякам, отдавших жизнь за Родину.

visibility 435

Уже шесть лет Юра Соснин активно занимается лыжными гонками  и уверенно движется к главной цели - выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Поэтому тренировки не прекращаются даже в теплое время года. С апреля по ноябрь основным спортивным тренажером  подготовки становится велосипед.

Юрий Соснин, воспитанник МАУДО "Селенгинская детско-юношеская спортивная школа": Мы очень ждем папм-трек потому что у нас проходят веломарафоны, но нет условий.

Пока готовиться к скоростным трассам, в которых принимают участие более 500 жителей Селенгинска, приходится в условиях бездорожья - по ямам, кочкам и мусору. Все изменится в этом году. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» селенгинцы проголосовали за строительство первого в Бурятии велопарка. Около 5 млн. рублей пойдут на обустройство велосипедных дорожек, парковочных стоянок, памп-трека протяжённостью 200 метров, освещения и скамеек.

Владимир Бурьян, глава МО ГП "Селенгинское": Вы видите, сколько у нас спортсменов. Есть, кому заниматься и парк вовлечет еще детей и самое главное, что это безопасно в плане дорожного движения.

Тем временем, жители Кабанска к 75-летию Победы над фашисткой Германией решили отремонтировать  памятник воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Он был установлен в 1967 году и на его реконструкцию уйдет около 2 млн. рублей.

Любовь Николаева, глава МО СП "Кабанское": С правой стороны плита у нас будет демонтирована, мы ее уберем и сделаем два крыла одинаковых от памятника, керамогранитом они будут отделаны. Здесь слоган будет выбит.

С правой стороны от монумента, за счет средств района, построят аллею с бюстами кавалеров Ордена Славы, Героев Советского Союза и соцтруда. Благодаря Президентскому проекту, люди сами выбирают объекты строительства и будущий облик территорий.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: Проект по формированию комфортной городской среды уникален обратной связью с гражданами. Они заказывают, скажем, что хотят и контролируют, чтобы именно так было сделано.

На формирование комфортной городской среды по Кабанскому району в этом году будет направлено более 25 млн. рублей. А всего по республике 306 миллионов, участие в проекте принимают 104 поселения. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика