Многие вопросы рассмотрели на минувшей сессии Народного Хурала Бурятии

Всего парламентарии приняли 19 законов и 19 постановлений. О наиболее важных моментах пленарного заседания сегодня шла речь на итоговой пресс-конференции.

visibility 493

Доходы республиканского бюджета на 2019 год выросли более чем на 60 миллионов рублей. С учётом всех поправок, депутаты увеличили финансирование строительства школы в Поселье Иволгинского района и пансионата для престарелых инвалидов в Улан-Удэ. Дополнительные средства выделят на проведение противотуберкулёзной диагностики детей и обеспечение полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Обеспечение учебниками бурятского языка и пособиями по бурятскому языку в сумме 12,5 миллионов рублей. Приобретение оборудования для больницы БСМП города Улан-Удэ СКЛ по сумме 10 миллионов 900 тысяч рублей.

Во втором окончательном чтении принят закон, который вводит новую методику поддержки молочной отрасли сельского хозяйства. Он будет учитывать не столько прибавку молока, сколько увеличение маточного поголовья и вступит в силу с 1 января 2020 года.

Пётр Носков, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Начиная с двух тысяч литров поддержка 2,5 тысячи на одну голову маточного поголовья и свыше трех тысяч литров - три тысячи рублей за одну голову.

На сессии было принято постановление о поддержке федерального законопроекта, который предусматривает выделение дальневосточного гектара. Он начнет действовать с 1 июля 2019 года. Напомним, первые 7 месяцев заявку на получение земли смогут подать только жители республики, после на участок смогут претендовать те кто, проживают в ДФО, и уже на третьем этапе получить гектар сможет любой гражданин России.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика