Равнение на старшее поколение

Юные краеведы Северо-Байкальского район изучают историю Байкало-Амурской магистрали. Напомню, в этом году исполнится 45 лет с начала легендарной стройки.

visibility 452

Журналисты, исследователи и даже немного детективы. Чтобы подготовить доклады для краеведческой конференции эти подростки изучили сотни старых газет и черно-белых фотографий, провели десятки интервью, с теми, кто помнит, как проходила сбойка первых тоннелей. А ещё школьники узнали, что такое - бамовские палатки, таёжные столовые, щитовые дома и даже выучили несколько комсомольских лозунгов.

- Во имя открытий нам надо идти. Выше, дальше на свет. Через тернии к звездам.

В ходе конференции работали четыре секции. Школьники из Ангои рассказывали, как строился их посёлок. Какой путь проделали первопроходцы прежде, чем на месте "вагончиков" появились первые многоэтажки. Ребята из других сёл взяли за основу истории бамовских династий, кто-то решил посвятить свой доклад биографии выдающихся строителей.

Валентина Попова, директор Районного историко-краеведческого музея им. Н.К. Киселёвой:

- Цель конференции – это вовлечение каждого школьника в изучение героического прошлого нашего района, в общем-то и страны.

В этом году вся страна отметит 45-летие начала легендарной, самой крупной последней стройки Советского Союза. Летом Северо-Байкальский район примет тысячи гостей, которые когда-то строили первые посёлки. Чья биография, в том числе, стала основой для исследовательских работ юного поколения бамовцев.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Алексей Вайкин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика