В сельском поселении "Гильбиринское" открыли мемориальную доску, увековечившую память героя Ильи Степановича Яковлева

До недавних пор в Бурятии было 11 воинов - полных кавалеров орденов Славы. Совсем недавно к именам Петра Радикальцева, Семена Батагаева и других солдат ВОВ, покрывших себя неувядаемой славой, прибавилось имя автоматчика, участника штурма Берлина Ильи Степановича Яковлева.

visibility 600

Накануне на его родине в сельском поселении "Гильбиринское" открыли мемориальную доску, увековечившую память героя.

Ни фотографии, ни родственников. Лишь скупые строчки из военных архивов, наградного листа и записи в Книге Памяти. Согласно им, призванный на войну из поселка Свободный Амурской области Илья Степанович Яковлев проживал в Улан-Удэ по улице Подкаменской, и до прошлого года считался пропавшим без вести в 43-м году. Как оказалось, забытый герой родился в Иволгинском районе и увенчал себя воинской славой.

Цыпелма Доржиева, учитель истории МОУ "Гильбиринской СОШ":

- Родился 8 октября 1914 года в селе Кокорино Иволгинского района... он был пулеметчиком, автоматчиком, его называли человек на броне, он дошел до Берлина.

На боевом пути полного кавалера ордена Славы - Курская битва, освобождение Украины, Польши, битва на Одере и взятие Берлина. В его биографии много белых пятен, часть которых удалось прояснить журналисту издательского дома "Буряад Унэн".

Баясхалан Дабаин, журналист ИД "Буряад Унэн":

- Скончался 26 мая в госпитале на территории Германии, указ Президиума Верховного Совета ССР вышел 31 мая, после его гибели в госпитале, Указ именно о присвоении ему Ордена Славы 1-ой степени.

Воевавший не ради славы и наград, Илья Яковлев проявлял, как записано в приказе, исключительный героизм и бесстрашие. Теперь его имя увековечено там, где рассказами о подвигах воинов будут воспитывать молодое поколение - на стене Гильбиринской средней школы. Он похоронен в братской могиле в Германии, но теперь - в бронзе - навсегда вернулся домой.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика