До конца года очередь в детсады для детей от трех до семи лет в Улан-Удэ обещают ликвидировать

Большая часть дошколят получат места уже во время майского распределения, заверяют в мэрии. Детские сады сообщили, что они готовы принять в сентябре 3400 детей.

visibility 500

Напомним, в очереди сегодня стоят 3840 малышей, у мам которых закончился декретный отпуск. Но и тем, кто не попадет в мае, есть шанс позже получить место - в этом году начнут работу 12 новых дошкольных учреждений. Улучшится ситуация и с доступностью яслей.

3400 малышей в возрасте от 3 до 7 лет в сентябре пойдут в детский сад. Оставшиеся 400 ребят смогут получить места в группах до конца года. В мае в столице пройдет ежегодное распределение путевок, и на свободные места в детсадах зачислят стоящих в очереди малышей. Всего дошкольные учреждения столицы планируют взять 4800 ребят. Сколько детей и каких возрастов готовы принять конкретные дошкольные учреждения, мамы и папы смогут узнать на сайте «Родители03» -  комитет по образованию в ближайшее время обещает там опубликовать списки. За оставшиеся до 1 мая дни у родителей есть возможность поменять детсад на более удобный. А вот во время распределения – с 1 по 31 мая – изменение карточки ребенка будет недоступно, разъясняет начальник отдела дошкольного образования Эржэни Будаева.

Впрочем, майское – не последнее большое комплектование детсадов в этом году. В сентябре планируется дополнительный набор двух- и трехлетних малышей в ясли – всего 610 человек, а до конца года в новых детсадах появятся еще 3 тысячи мест для дошколят всех возрастов. И в итоге очередь для детей от 3 до 7 лет будет ликвидирована, обещает Эржэни Будаева. Комплектование  в мае будет проводиться уже в автоматическом режиме.

Всего в очереди на места в детсады Улан-Удэ сейчас числятся 21 645 детей от рождения до 7 лет.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика