Открытие и первый этап городской интеллектуальной игры среди старшеклассников "Умники и умницы"

В столице Бурятии прошел первый этап городской интеллектуальной игры "Умники и умницы". Мероприятие посвящено 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

visibility 643

Всего у игры 4 этапа, три - определяют лидеров, в четвертом - сражаются за победу. Другими словами, у каждой команды есть несколько попыток пройти в финал. Он планируется через год, когда страна будет праздновать 75-летие со Дня Победы.

Любовь Цепкова - заместитель председателя Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- У нас сегодня будут соревноваться в знаниях истории Великой Отечественной войны. 11 семейных пар, скажем, то есть папа и его ребенок.

Совет отцов при Комитете по образованию выступил инициатором мероприятия, чтобы родители и дети проводили больше времени с пользой. На первом этапе участники отвечали на вопросы о начальном периоде войны. Вопросы были сложные. Например, смогли бы вы назвать "имя генерал-лейтенанта, замученного фашистами в лагере "Маунтхаузен" или озвучить точную дату "контрнаступления советских войск под Москвой"?

Сэмжид Доржиева - учащаяся 10 класса СОШ № 32, команда "Звезда":

- Я нервничаю, потому что может быть вопрос, который я не знаю и не готовилась по нему.

Даниил Шумилин привык участвовать в олимпиадах: по истории, математике, географии и не только. Перед началом игры школьник в интервью поделился своим настроем.

Даниил Шумилин - учащийся 9 "В" класса СОШ № 42, команда "Монолит":

- Просто нравится побеждать. Это мой девиз: побеждать всегда и во всем. Я люблю историю, люблю побеждать.

Когда мы брали интервью, то еще не знали, что именно Даниил и его отец Олег Михайлович станут победителями первого этапа и пройдут в финал. Может быть, через год, благодаря такому боевому настрою они выиграют главный приз "Умников и умниц".

Автор: Александра Занхоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика