Важнейшие кадровые вопросы в правительстве республики, судьба компенсационных выплат учителям, проживающим в сельской местности, изменения в закон о «детях войны»

Об этом и не только сегодня шла речь на очередной сессии Народного Хурала Бурятии. Особенно много вопросов было задано кандидатам на пост первого зампреда республики и зампреда по экономике.

visibility 644

Сессия началась с резких выпадов части депутатов в адрес правительства. Поводом стали жалобы учителей Еравны. Они сетуют на то, что теперь для получения компенсации на покупку твёрдого топлива от них требуют предоставить чеки за прошлый год. Ситуация осложняется тем, что в районах практически отсутствуют организации, у которых можно законно купить дрова.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии:

Мы ущемляем права учителей. Почему не согласовано с профсоюзами?

Однако министр соцзащиты населения Бурятии отметила, что вместо чеков о покупке дров первое время можно будет предоставить простую расписку.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Сегодня министерство образования в курсе, главам муниципальных образований мы подготовили письмо и отделы социальной защиты на местах тоже в курсе. С каждым человеком будут отрабатывать индивидуально. Проблем не будет.

Особое внимание депутатов было приковано к кандидатам на высокие должности в правительстве Бурятии. Игорь Зураев пообещал, что в случае назначения его на пост первого зампреда республиканского кабинета министров сделает своим главным приоритетом – реализацию нацпроектов.

Игорь Зураев, кандидат на должность первого заместителя Председателя Правительства Бурятии:

- В республике реализуются 4 региональных проекта 10 национальных проектов. Эти национальные проекты они реализуются во исполнение 204 Указа Президента. Это, конечно, для нас приоритет.

Кандидат на должность зампреда по экономике Алексей Мишенин особые усилия направит на развитие строительной отрасли. Он пообещал сделать все, чтобы передовые научные разработки применялись в промышленности.

Алексей Мишенин, кандидат на должность заместителя Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

- Статистика уже по всей стране говорит о том, что у нас есть более 20 миллионов в стране, которые хотели бы вернуться и нашли удовлетворения в крупных мегаполисах. Поэтому наша основная задача сделать это и вернуть в районы настоящую жизнь обычных людей.

По итогам тайного голосования Народный Хурал дал согласие Главе республики на назначение Игоря Зураева и Алексея Мишенина на соответствующие государственные должности. Во втором окончательном чтении внесли изменения в закон о «детях войны». Сегодня к этой категории в республике относятся более 6 тысяч человек. Сумма ежемесячных выплат увеличилась. Закон поддержали Глава Бурятии и все фракции парламента.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Сейчас они будут получать по 500 рублей в месяц. Мы понимаем, что это недостаточно, чтобы активно поддерживать, но надо понимать, что наш бюджет дотационный и любое расходное обязательство, которое берет на себя республика, оно отражается и на наших обязательствах и перед Российской Федерацией.

Одним из самых ожидаемых вопросов сессии стал закон об отмене желтого цвета такси. Напомним, что сегодня он является обязательным для тех, кто оказывает услуги в этой сфере. Отметим, что таксистов обязали работать на машинах желтого цвета в 2015 году, таким образом пытались бороться с нелегальными перевозчиками. Однако, сейчас признали: закон не работает. Увеличилось число тех, кто трудится в тени, да и бюджет от этого страдает. Отмена цвета легализует рынок.

Дмитрий Дружинин, депутат Народного Хурала Бурятии:

Сектор экономики вывести на белую сторону, чтоб выплачивались налоги, как положено, основная задача: состоит в этом, чтоб исключить бомбил, которые сами хотят и работают и ответственности не несут.

Мнения парламентариев разделились: многие посчитали, что отменять желтый цвет преждевременно и нецелесообразно.

Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Будет хаос, теперь как ГИБДД и Минтранс будут контролировать. Какие-то сознательные граждане они легализуются, а за остальных у меня сомнения.

В итоге, большинством голосов Народный Хурал утвердил резонансный законопроект: отныне обязательный желтый цвет для автомобилей такси отменен. Но условия для водителей всё же есть: машины, занимающиеся извозом, должны иметь шашечки и маячки. Также сегодня законодатели рассмотрели изменения в бюджет. Почти на 66 миллионов рублей выросли доходы бюджета, из них 36 миллионов - будут направлены на подготовку республики к предстоящему Восточному экономическому форуму, который пройдет осенью во Владивостоке.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Поправку поддержали, 8 миллионов на приобретение оборудования БСМП, и 5 миллионов на санкционирование свалок в Заиграево, и 20 миллионов в Горячинске на санкционированные свалки.

Сегодня же был решен вопрос о статусе Уполномоченного по правам ребенка. Эта должность переведена в реестр госслужащих с соответствующей зарплатой. На правительственном часе была заслушана информация об обеспечении образовательных учреждений Бурятии педагогическим кадрами. Депутаты потребовали от исполнительной власти эффективнее решать вопросы, связанные, как с увеличением заработной платы учителей, так и с дефицитом специалистов в школах республики.

Автор: Александр Масляков, Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика