110 лет исполнилось одной из самых лучших школ Иволгинского района

Накануне прошли торжества в Гильбиринской средней школе.

visibility 1018

Свою историю Гильбиринская школа ведет с начала прошлого столетия. Сначала это была церковно-приходская, после Октябрьской революции - начальная, и вот уже 51 год - средняя общеобразовательная.

Зоригма Золтуева, директор Гильбиринской СОШ:

- История школы очень богата, мы открыли галерею выпускников Гильбиринской средней школы, где показали их работы.

Школа впечатляет с первого взгляда - здание, по-настоящему светлое и уютное, построено 10 лет назад и стало первым в череде обновления учебных заведений в истории современной Бурятии. "Приносят школе славу" ее выпускники, в их числе 2 министра культуры, 3 доктора наук, известные спортсмены и общественные деятели, художники и скульпторы. Когда-то преподавали здесь ныне видные политики, как, к примеру, руководитель аппарата парламента Бурятии.

Цыденжап Батуев, руководитель аппарата Народного Хурала Бурятии:

- Высокое, заслуженное звание творческого коллектива, вы гордо дальше несли еще многие годы, с юбилеем.

Баир Жамбалов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Глядя на достижения учеников, которые пронесли через всю свою жизнь любовь к родной школе, видно, что школа - один из флагманов сельских общеобразовательных учреждений республики Бурятия.

Три кита, на которых зиждется школа - экономическое, этническое и экологическое направления, задают ей вектор развития, в последние десятилетия получила развитие сеть социального партнерства с образовательными учреждениями из США, Германии и Монголии - ныне школу посетила представительная делегация из ее столицы Улан-Батора. Таковы 110 лет труда и свершений, успехов и побед.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика