Жители Бурятии начали сбор гуманитарной помощи пострадавшим от природных пожаров забайкальцам

В минувшую субботу из-за разгула стихии в зоне огня оказались 15 населенных пунктов соседнего региона. Уничтожены 111 домов, 35 надворных построек, 12 животноводческих стоянок.

visibility 530

По официальным данным, в списке потерпевших более 400 человек, многие из которых лишились всего имущества. 29-ти забайкальцам потребовалась медицинская помощь, 8 пациентов находятся в краевом ожоговом центре. В тот же день, как стало известно о беде в соседнем регионе, жители Бурятии начали сбор гуманитарной помощи, в том числе в штабе Добровольческого корпуса Байкала по адресу ул. Революции 1905 года, 56, кабинет 6. Волонтеры также намерены помочь в тушении пожаров в Забайкальском крае. Между тем одной из причин пожаров в соседнем регионе стали сельхозпалы.

Бурятии, где также был сильный ветер, удалось избежать подобной ситуации. Однако, учитывая сложную лесопожарную обстановку в Забайкальском крае, и в преддверии Радуницы, на заседании Республиканского оперативного штаба было решено организовать дежурные посты на кладбищах, усилить наземное патрулирование лесов и сельских территорий. Об этом сообщили в агентстве лесного хозяйства. Тем временем, в минувшие выходные не раз возникали опасные ситуации из-за неосторожного обращения людей с огнем: в семи районах горела сухая трава, а в восьми муниципалитетах – свалки мусора, - сообщается в сводке агентства ГО и ЧС.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика