Бурятия готовится к переходу на цифровое телевизионное вещание

Уже сейчас волонтёры помогают одиноким пенсионерам и инвалидам настроить приставки и телевизоры. Консультацию и помощь добровольцев можно получить во всех районах республики.

visibility 492

В региональном центре волонтёрского движения работа кипит с самого утра. Сюда поступают заявки со всей республики. Каждая из них обрабатывается, а затем отправляется в районные отделения. А уже потом, добровольцы идут по адресам. Без внимания никто не останется.

Елена Бороева - региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы":

- У нас по всей республике, в каждом районе есть минимум по 20 волонтёров. В каждом поселении по 2-3, в зависимости где больше, там больше. У нас в городе более 100 и ещё у нас в течение этой недели будут проходить дополнительные обучения.

В основном, помощь по настройке приёмников цифрового телевизионного сигнала требуется пенсионерам. Вера Александровна живёт одна, гости приходят редко, а потому пенсионерка очень любит смотреть фильмы и местные выпуски новостей. Ещё неделю назад её старенький телевизор показывал всего 10 каналов. Качество картинки было не лучшим, зато сейчас всё изменилось. Помогли ей в этом - волонтёры.

Вера Касперская - пенсионерка:

- Когда она настроила я стала 20 каналов смотреть. И при том настроила так хорошо. Ничего не "бегает", всё ясно. Хорошо показывает. Спасибо девочке.

С внедрением новых технологий, как правило, свою деятельность активизируют мошенники. Всплеск подобных преступлений отмечен в городах России, где уже отключено аналоговое вещание. Чтобы не пустить на порог дома преступников, есть отличительные характеристики добровольцев.

Эржена Никифорова – врио директора ГБУ «Молодёжный центр Республики Бурятия»:

- У каждого волонтёра будут бэйджи с логотипом цифрового вещания – это бабочка с печатью министерства спорта и молодёжной политики и будут они одеты в форму «Волонтёров Победы».

В июне по всей республике будет отключено аналоговое телевидение, и те, кто ещё не перешёл на "цифру" летом могут остаться без любимых программ. Чтобы избежать этого, необходимо уже сейчас купить специальную приставку. Заявку на бесплатную консультацию и настройку у себя дома любой житель Бурятии может оставить по номеру телефона в Улан-Удэ: 33-77-77.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика