В Бурятию привезли останки нашего земляка - воина Красной Армии, который долгие десятилетия считался без вести пропавшим

Их обнаружили в октябре прошлого года поисковики орловского «Костра». Судя по данным военного билета, найденного в стрелковой ячейке, Михаила Афанасьевича Савельева призвали на службу в 1940 году.

visibility 829

По всем правилам и с воинскими почестями. Дань памяти Герою Великой Отечественной войны пришли отдать представители власти и общественности. Люди в погонах и курсанты военно-патриотического клуба. Михаил Афанасьевич Савельев погиб на полях сражений в Орловской области.

Сергей Гаврилов, военный комиссар Бичурского района:

- Оргкомитетом района было принято решение о доставке останков на территорию района, захоронения и открытия мемориальной плиты в парке Победы Бичурского района.

Пока не удалось установить точную дату смерти, известно лишь то, что в 1940 году уроженца села Бичура призвали на службу, а через два года он пропал без вести. Его останки нашли поисковики орловского "Костра" среди тысячи гильз и осколков там, где пролита кровь наших солдат.

Дмитрий Андронов, руководитель музея "Родина" МБОУ Бичурская СОШ №1:

- Это была Болховская операция, она была безуспешной и погибло в ней свыше 300 тысяч наших бойцов. Мы организовали эту поездку, чтобы привести останки, но здесь находятся останки неизвестного солдата. Это боевой товарищ Михаила. Они были в одной стрелковой ячейке, и они неделимы, их нельзя разделить.

Боевых товарищей - "На войне не бросают". Всего из Бичуры на фронт ушли свыше 5000 тысяч человек, и это первый случай в районе возвращения без вести пропавшего, туда, где их ждали и до сих пор ждут родные и близкие.

Юлия Селиванова, президент молодежного патриотического клуба "Родина - Бурятия", Бичурский район:

- Это очень большая честь сопровождать прах нашего земляка, который своим огромным трудом защищал нашу Родину от фашистов.

"Война не закончена, пока не похоронен последний солдат". Наш земляк и его однополчанин будут преданы земле 8 мая в преддверии дня Великой Победы.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика