Из купеческого дома в современное здание

Сейчас дети младших классов в селе Поселье вынуждены учиться в небольшом помещении, возведенном еще в 19 веке. Однако, в этом году началось строительство новой школы на 450 мест.

visibility 881

Этот небольшой особнячок в середине 19 века построил для себя местный купец, вскоре после революции 1917 года дом экспроприировали и открыли в нем начальную школу. Прошло уже почти сто лет, а дети продолжают здесь учиться, несмотря на печное отопление, удобства во дворе и страшную тесноту.

Светлана Билдушкина, директор МОУ "Посельская начальная общеобразовательная школа": В здании, площадь которого 66 квадратных метров обучаются дети с первого по четвертый класс. На сегодня у нас 144 ученика мы обучаемся вот уже несколько лет в три смены.

Учиться в три смены посельским ребятишкам осталось недолго, в селе началось строительство нового современного здания, где могут свободно разместиться аж 780 мальчишек и девчонок.

Андрей, учащийся 4 класса МОУ "Посельская начальная общеобразовательная школа":

382 -ждешь?

-Да, с нетерпением.

-Чего ждешь?

-Неописуемые эмоции

Проект разработан в Бурятии, по нему уже построили школу в соседней Гурульбе. Здание  разделено на восемь блоков, из которых четыре - учебные, а также спортзал, столовая и библиотека. Прилегающая территория пустырём не останется, большую часть займет спортивная площадка. Будет и зона отдыха, которую планируют оборудовать возле учебных блоков. Перед строителями стоит серьезная задача.

Вячеслав Семьинский, главный инженер ГКУ "Управление капитального строительства Правительства Бурятии": Работы уже ведутся, на объекте, как видите, находится 25 человек. На той неделе будет увеличение.

Учиться здесь будут дети с 1 по 11 класс. Общая стоимость работ - 430 миллионов рублей. Сдача объекта намечена на декабрь. Ждать начала учебного года не будут, классы новой школы откроют свои двери в январе 2020-го года.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика