Бизнес на кедровых орехах и дикороссах. Плюсы и минусы

Руководитель малого инновационного предприятия «БайкалЭкоПродукт» Андрей Хантургаев поделится своим опытом работы с дикоросами на туристической выставке Baikal Travel Mart-2019.

visibility 461

Традиционная туристская выставка-ярмарка Baikal Travel Mart/Туризм и отдых в Бурятии-2019 стартует в Улан-Удэ 17 апреля. В этом году выставка проводится уже в 16-й раз, ее организаторами выставки выступают Министерство туризма Республики Бурятия и выставочная компания «Байкал-Экспо».

Первый день выставки пройдет в формате B2B. В течение всего дня будут проходить деловые мероприятия: мастер-класс «Как создать программу идеальной экскурсии» от Айрата Багаутдинова - историка инженерии, экскурсовода и лектора, автора образовательного проекта «Москва глазами инженера» и создателя Школы гида «Москва глазами инженера». Для муниципальных образований и туроператоров в этот день состоится ежегодный семинар по развитию территориального туризма.

- Площадка ежегодно объединяет муниципальные образования, которые рассказывают о своих успехах и проблемах, туроператоры высказывают свои идеи и предложения для туроператоров, создаются новые проекты и формируются рабочие группы. В этот раз ключевыми спикерами семинара станут руководитель Региональной ассоциации сельского туризма Республики Татарстан Руфия Мухамадеева, которая поделится опытом развития сельского туризма, - отметили в Минтуризма РБ.

Еще одной темой обсуждения станет «Сбор и переработка дикоросов», по которой спикером выступит руководитель малого инновационного предприятия БайкалЭкоПродукт Андрей Хантургаев. Он поделится своим опытом работы с дикороссами в Бурятии, в частности, изготовления кедрового масла. Кроме того, об успехах реализации проекта «100 уникальных сёл Бурятии», который с каждым днем набирает силу и внес большой вклад в развитие туризма в селах расскажут представители проекта.

18 апреля в ФСК стартует выставка. В этот день здесь обсудят развитие детского туризма, выступит приглашенный эксперт, федеральный эксперт по сертификации туристских услуг и услуг средств размещения, эксперт по классификации гостиниц, к.п.н, доцент, директор ООО ЦОК «Эксперт» Людмила Сафонова из Екатеринбурга. Будут подняты такие актуальные вопросы как новшества отраслевого законодательства для детского туризма, обеспечение безопасности детей на туристских маршрутах, в объектах туристской индустрии, в организациях оздоровления детей, стандартизация туристских услуг на детских маршрутах, внедрение профстандартов в работу персонала, обслуживающего детские маршруты.

19 апреля в рамках выставки Baikal Travel Mart-2019 состоится «круглый стол» об экономических возможностях и последствиях ограничения развития туристического бизнеса на Байкале. Участие в обсуждении примут представители законодательной власти трех регионов - Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

На выставку в Бурятию прибудут 18 туроператоров из Японии. Участники ознакомительного тура Федерального агентства по туризму приедут специально для знакомства с туристскими возможностями Бурятии, для них подготовлена экскурсионная программа, состоится также встреча с туроператорами Бурятии, которые презентуют свои туристские программы. Участники выставки в рамках ознакомительного тура посетят Селенгинский район, который готовит яркую интересную программу с посещением Тамчинского дацана, объектов показа на маршруте «Великий Чайный путь». 

Источник: Министерство туризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика