Сегодня по всей России отмечают знаменательную дату

58 лет назад состоялся первый полет человека в космос. В Улан-Удэ честь дня космонавтики прошло торжественное мероприятие на улице Гагарина, возле скульптурной композиции "Космос".

visibility 695

Именно на улице Гагарина находится скульптурная композиция "Космос". Скульптура занимает центральную часть сквера. Высота вместе с постаментом около семи метров. Выполнена из металла и бетона. На празднике, посвященном Дню космонавтики присутствовали представители городской администрации, школьники и местные жители, сквер имени Гагарина - их любимое место отдыха.

Надежда Баранкова, заместитель руководителя по социальной сфере Железнодорожного района Администрации г.Улан-Удэ:

Людям действительно нравится это необычная дата. Эпохальная дата, к сожалению современные школьники мало о ней знает. потому что мир так быстро меняется. И событие 61 года, которое перевернуло весь мир для ребят тема космоса не так ярка, и не так фантастична. Поэтому очень хочется, чтобы на этой площадке был такой союз поколений. Чтобы присутствовали разные жители района, это в любом случае сближает людей и еще здесь не хочется сорить, здесь хочется ухаживать, потому что наш общий дом.

58 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в мире орбитальный полёт на космическом корабле "Восток-1", который длился 1 час 48 минут. Сегодня в честь этого события в Улан-Удэ школьники с интересом рассказывали о космонавтике.

Владислав Карнашеев, учащийся 6-го класса СОШ №65 г.Улан-Удэ:

- Сейчас на данный момент мы проходим тему космонавтика. Я очень этим интересуюсь. Я тоже стремлюсь быть космонавтом. Потому что стать космонавтом нужно быть сильным, здоровым и знать хорошо историю.

Елизавета Сокольникова, учащаяся 6-го класса СОШ №65 г.Улан-Удэ:

Мы в школе проходим космос. Т.е. мы проходим космонавтику. Мы очень уважаем космонавтов, особенно Гагарина. Он первый человек, который полетел в космос. Я очень этим интересуюсь. И я очень горда, что в нашем городе есть такой праздник день космонавтики.

Сегодня, как и 58 лет назад, почти каждый школьник мечтает стать космонавтом. И важно, что точно знают, кто был первым.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика