Зеленый город

Давший старт программе "Зеленый город" исполняющий обязанности руководителя администрации Игорь Шутенков познакомился с хозяйством, которое занимается озеленением улиц и скверов столицы республики - городском лесничеством, а также оценил ее готовность к противопожарному сезону.

visibility 563

Технику, способную бережно высадить деревце или, что называется, стереть его в порошок, чтобы у огня не было пищи, продемонстрировали Игорю Шутенкову. Городское лесничество встречает свою горячую пору во всеоружии, и техника, и люди готовы к борьбе с пожарами.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ:

Вполне возможна пожароопасная ситуация. Силы и средства в наличии, дополнительно приняты в штат люди на весенний, летний и соенний период + люди экипированы, привиты, застрахованы, и сразу с площадки вышли на патрулирование.

В прошлом году силами лесничества было создано 450 километров защитных полос, в этом году только с помощью фотоловушек на территории лесничества было поймано 4 "черных лесоруба", но у лесников есть прерогатива не только охранять, но и создавать зеленые насаждения - специальная техника ждет своего часа. Ну, а пока лесоводы меняют по мере возможностей высохшие в засуху деревья и кустарники на улицах и скверах города.

Борис Туртуев, главный лесничий МБУ "Городское лесничество":

- Они срезаются, вывозятся, мы стараемся взамен все высаживать, но нам не хватает качественного материала, сертифицированного, для этого, конечно, городу нужен питомник. Будет карта зеленых насаждений, где будут кустарники, деревья, где будут маленькие насаждения сажаться, где уже крупномеры, и уже по карте, по графику будет методично делаться дело.

Оградить территории от пожаров в этом году поможет новая техника, которая поступит в распоряжение города уже в ближайшее время.

 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика