Вода на вес золота. С таким суровым фактом вынуждены мириться сотни собак в приюте "Надежда"

Однако решить проблему и изменить  собачью жизнь в лучшую сторону под силу горожанам.

visibility 1214

История первого приюта для животных в Улан-Удэ началась более 10 лет назад. За эти годы убежище здесь нашли сотни  бездомных собак. У каждой из них своя история, горький опыт предательства и жесткости человека.

Галина Хомутова, администратор БОЗЖ приют "Надежда": Вот это у нас Серко, живет у нас 4 года, замечательная собачка, хозяйственная.

Здесь их лечат и ставят на лапы. Однако создать для питомцев все необходимые условия практически невозможно. Приют существует только за счет пожертвований, других источников финансирования просто нет. 150 тысяч рублей ежемесячно уходит на корм, а еще нужен газ для приготовления пищи, лекарства и вода, без которой, как известно, не может прожить ни одно живое существо. Именно от обезвоживания прошлым летом здесь погибли три собаки.

Людмила Левантуева, председатель БОЗЖ приют "Надежда": Без воды собаки никак не могут и если зимой  и осенью как то выживаем, то летом 11 тысяч выходит вода - это очень дорого. Это и корм и газ и рабочим. Поэтому 11 тысяч отдать за воду... Выживаем благодаря добрым людям, спасибо им огромное.

Жить, а не выживать в суровых реалиях собачьей жизни поможет водяная скважина. На её бурение требуется больше ста тысяч рублей. 

Алена Фомина, корреспондент: Ежедневно каждой собаке нужно около литра воды, а если собак 400 - значит около 400 литров. Понятно, что привозить воду в таких объемах очень затруднительно, поэтому появление скважины могло бы решить многие проблемы приюта.

А проблем действительно много. В приюте остро не хватает не только рабочих и волонтеров, но и  вольеров.  Прохудившиеся закрыты старым тряпьём и рекламными щитами. Сорок питомцев и вовсе, и в снег, и в дождь живут без крыши над головой. Одной из них  сегодня повезло.

Сергей Андреев: Домой поедем, домой, будешь жить.

Рыжульке можно позавидовать. С новыми хозяевами она отправляется  охранять теперь уже свои апартаменты, где есть еда,  вода и мягкая подстилка.

Сергей Андреев: Я приехал за ней и она сама ко мне подошла. Защитник и охранник дома будет и на природу с нами ездить будет. Как член семьи? -Да

Мотивация у всех разная, но благодаря таким людям, животные обретают вторую жизнь и собственную будку. Помочь четвероногим, а всего их 399, может каждый. Реквизиты приюта "Надежда" вы видите на своих экранах.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика