Встреча Игоря Шутенкова с активом ТОСа Советского района

Как организовать взаимодействие ТОСов и органов местного самоуправления в условиях финансирования согласно бюджету города?

visibility 594

Сегодня на территории Советского района действуют 19 ТОСов. ТОС «Степной» существует уже 8 лет. За эти годы сделано немало. Выиграли грант, организовали благотворительный марафон. На эти деньги отреставрировали памятник «Воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны». Улицы микрорайона облагорожены, построили детские площадки, в неблагоустроенном секторе проведены водоводы, развивается социально-культурная жизнь. Все это во многом благодаря активистам местного ТОСа.

Сергей Бадмаев, председатель молодежной организации «Кречет» при ТОС «Степной»: Самые насущные проблемы это не хватает спортивных сооружений. Единственное, это конкретное. Молодежь хочет заниматься спортом, они показывают определенные результаты, но держат планку, но есть одно, т.е. не создаются для этого условие. Хотелось бы, чтобы условие, чтобы молодежь вел здоровый образ жизни, а не шла по другой стороне. Мы всячески пытаемся поддержать, как-то приобщить молодежь к нашему движению. Может быть нас люди услышат.

Жителей волнуют самые насущные вопросы – водоснабжение Стеклозавода, Истока, Тулунжи, Вагжанова, отсутствие инженерной инфраструктуры в Солдатском, что не позволяет строить социальные объекты, необходимость строительства школ и детсадов, стадионов, детских и спортивных площадок, проблемы транспорта и автомобильных заторов.  

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации г.Улан-Удэ: Некоторые вопросы можно решить уже и сейчас. Тем более есть инициатива жителей. Некоторые вопросы на перспективу. Но есть конечно глобальные вопросы, которые решить можно только с помощью Российской Федерации. Тем не менее все вопросы принимаем в проработку, принимаем к сведению и начинаем работать. 

Ежегодно ТОСы Советского района принимают участие в республиканских и городских грантовых конкурсах. По результатам 2018 года, ТОСы района выиграли 820 тысяч рублей. На полученные средства построили детские игровые, спортивные площадки, установили камеры наружного наблюдения, разрабатываются проекты благоустройства Левобережья.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика