Определен срок сдачи проектной документации для нового моста в Улан-Удэ

Накануне представители московской компании «ПромГражданПроект», выигравшей торги на разработку проектной документации, рассказали Игорю Шутенкову об основных решениях строительства третьего городского моста.

visibility 429

В этом году подготовительные мероприятия будут завершены и начнутся уже строительно-монтажные работы. По планам объект должен быть построен в 2022 году. На настоящий момент инженерные изыскания и проектные работы выполнены на 75 процентов.

Андрей Скачедубов, главный инженер ООО «ПромГражданПроект»: По завершению проектных работ инженерных изысканий, проектная документация подлежит экологической и строительной экспертизе. Также для оценки принятых экологических, конструктивных решений, для оценки  эффективности использования выделенных бюджетных средств будут проведены публичный, технологический и ценовой аудит, как мегаэкспертиза. Выполнение технологического аудита экспертизы будет параллельно, что допускается законодательством для снижения общего срока проектирования.

По проекту, третий мост будет представлен четырёхполосным полотном, где две полосы будут функционировать в одном направлении и две в обратном. Также будут сооружены три развязки.  

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации г.Улан-Удэ: У нас по дорожной карте, по план-графику представление или передача проектно-сметной документации предусмотрено на декабрь месяц, сейчас проектировщики, заканчивая работу, будут передавать в экологическую ценовую и иную экспертизу, т.е. не просто ПСД, который будет разработан, а пройдет все этапы экспертизы. И только после того, как мы получим на руки проектно-сметную документацию моста, мы будем заявляться на финансирование на федеральный бюджет.

Новый мост позволит разгрузить транспортные потоки центральной части города и организовать прямое сообщение между Октябрьским и Железнодорожным районами города.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика