Многих горожан волнует состояние зелёных насаждений в Улан-Удэ

Почему после подрезки от деревьев остаются одни стволы, а кустарники очень низкие?

visibility 440

Владислав Ложеницын, корреспондент: Деревья и кустарники в Улан-Удэ подрезаются с благой целью. Во-первых, это безопасность. Старые, сухие и отмершие ветки могут просто упасть на человека или повредить линии электропередач. Во-вторых, кустарники подрезаются так низко, потому что человек, переходящий дорогу, может просто не увидеть приближающийся автомобиль.

Ежегодно в весеннее время сотрудники городского лесничества проводят работу по подрезке деревьев: удаляют старые ветки, или укорачивают стволы, достающие до электрических проводов. Это называется омолаживающей подрезкой. Да, от деревьев на некоторое время остаются одни стволы, но новые здоровые ветки с изумрудной листвой отрастут быстро..

Алексей Коноваленков, директор МБУ "Городское лесничество": Конечно, сегодня здесь одни стволы остаются, но они отрастут. Если вы справа посмотрите, то лет 6 назад мы резали, ту сторону, и вот, сегодня это нормальные тополя.

Oбрезкой мешающих или сухих веток занимается  бригада, прошедшая специальное обучение для работ на большой высоте. Они спиливают ветки, обеззараживают срезы, и затем убирают за собой.

Андрей Башинчеев, мастер зелёного хозяйства: У нас встречаются тополь, вяз, клён, яблони. Чем они старше, тем мы больше оставляем высотой, а молодые ниже можно спиливать.

В этом году планируется провести обрезку и спилить аварийные деревья на нескольких улицах, в центре и окраинах Улан-Удэ. Всего на эти работы выделено около 10 миллионов рублей.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика