В Бурятию поступила новая техника для борьбы с пожарами

Леса под надежной защитой. В лесхозы республики поступила новая техника для борьбы с огненной стихией. Вездеходы, тракторы и автомобили повышенной проходимости теперь будут стоять на страже безопасности бурятской тайги.

visibility 472

Александр Ткачев - лесничий со стажем, механик-водитель вездехода, без работы летом не сидит. Ведь даже в пригородном районе есть труднодоступные места, куда на ногах добраться сложно, тем более отряду пожарных со всей экипировкой.

Александр Ткачев, механик-водитель вездехода АУ РБ "Иволгинский лесхоз":

- Проходимость хорошая у него, в управлении легкий.

Только вот такие нужные машины есть не во всех лесничествах. Однако, благодаря федеральному проекту "Сохранение лесов", сегодня нуждающихся стало меньше. Республика получила три таких машины.

Владимир Базов, корреспондент:

- А это уже новый вездеход "ГАЗ", который отправится в один из лехсозов республики. Ему не страшны ни снег, ни грязь, на даже самая сложная пересеченная местность. Используется, в основном, для переброски личного состава. Так на место пожара он может доставить до 10 человек личного состава.

И это не единственный агрегат, поступивший в республику в 2019-м. Всего Бурятия получит 30 машин различного назначения, от тракторов до автомобилей высокой проходимости. Необходимость обновления лесопожарной техники действительно назрела, ведь последний раз новые машины лесничества Бурятии получали еще в 2015 году. Общий износ составляет 80%. 

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Уже техника стоит на боевом дежурстве и готова приступить. Уже приступает к реализации тех функций, для чего она предназначена.

Евгений Алексеев, заместитель руководителя АУ РБ "Иволгинский лесхоз":

- Действительно, некоторые лесхозы нуждаются в обновлении такой техники.

И на этом останавливаться не собираются, ближайшие пять лет моторный парк республиканских лесхозов будет постепенно обновляться, на эти цели выделено около 800 миллионов рублей. В Правительстве Бурятии отмечают, что это не только вездеходы и тракторы, но и спецтехника для восстановления лесных массивов.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика