Баскетбольный турнир памяти первого заведующего кафедрой физвоспитания технологического университета Виктора Вампилова стартовал накануне в Улан-Удэ

В нём традиционно принимают участие команды ВУЗов Улан-Удэ. В этом году приехали и наши соседи из Забайкальского края.

visibility 582

Турнир существует уже 22 года, и начинался ещё при жизни Виктора Александровича, а уже когда его не стало, коллеги решили проводить мемориальные соревнования. В разные годы в Улан-Удэ приезжали команды из Иркутской области и Монголии, однако, в этом году приехали только читинцы.

Евгений Загибалов, исполнительный директор Федерации баскетбола Бурятии:

- У турнира статус студенческого, поэтому, в основном, участвуют ВУЗы. Ну и наши команды, которые участвуют в чемпионате Бурятии. У него такой долгий срок, 22 года, мы ежегодно, традиционно проводим этот турнир.

Виктор Вампилов 20 лет, с 1962 по 1982 годы, руководил кафедрой физвоспитания тогда ещё Технологического института. При этом активно тренировал как футбольные, так и баскетбольные команды. Период его работы с женской сборной по баскетболу был пиком развития этого вида спорта в Бурятии.

Гончик Барбаев – заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт», профессор ВСГУТУ:

Под его руководством футбольная команда «Локомотив» вышла в класс «А», он сам играл в футбол за эту команду, а под его руководством баскетбольная женская команда Бурятии завоевали звание чемпиона Сибири и Дальнего Востока, это единственный, за всю историю нашего баскетбола.

Участвуют в соревнованиях 6 мужских и 4 женских коллектива. Команды играют по круговому принципу по одному матчу в день. Турнир продлится всю неделю и завершится в пятницу.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика