Любители хвостатых питомцев жалуются: в Улан-Удэ не хватает мест для выгула собак

Напомним, по правилам нельзя выгуливать собак без намордника или поводка.

visibility 642

Хозяйка дворняжки по кличке Фрай выгуливает свою любимицу три раза в день. Ближайшая к ним площадка расположена в парке Орешково, а живут они в районе Элеватора. Расстояние не самое близкое, но других мест для выгула в центре просто нет. Да и имеющихся на всех не хватает.

Анна:

- Она должна быть хотя бы в 2-3 раза больше, чтобы собак можно было отпустить, а не все вот здесь вот вместе, не все собаки друг с другом уживаются, я прихожу, мне приходится ждать, пока она освободится, чтобы выгулять свою собаку.

В Улан-Удэ зарегистрированы 9 тысяч домашних собак. Реальная же цифра больше в несколько раз, т.к. далеко не все хозяева спешат получить талон или чипировать своего четвероногого друга.

Дмитрий:

- Народу очень много, люди едут и с Левого берега, и с центра города, нету собачьих мест нигде, сюда приезжают на машинах, человек 50 собирается даже. Надо строить где-то.

Предоставить места для выгула - задача органов местного самоуправления. В Администрации Улан-Удэ подчеркивают, что это можно делать и возле домов, главное, соблюдать правила: собака должна быть в наморднике и на поводке.

Владимир Соснин – начальник управления административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Отсутствие вблизи наличия таких мест не является ограничивающим для людей, что они не могут выгулять домашнее животное, спокойно можно выгуливать их также на придомовой территории, но за пределами детских игровых площадок.

Между тем, в этом году оштрафованы 26 собственников собак, их питомцы вели себя агрессивно по отношению к прохожим.

Владимир Соснин – начальник управления административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г.Улан-Удэ:

- Ежедневно практически поступает предложения от людей граждан города, мы эти предложения отправляем в управление архитектуры.

Отметим, что благодаря таким обращениям жителей в этом году появятся три новые площадки: в микрорайоне Сокол, 105-м и 148-м микрорайонах.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика