В Суйфэньхэ вспоминают подвиг 17-летней переводчицы

В Китае помнят подвиг 17-летней переводчицы Галины Дубеевой. В г. Суйфэньхэ ежегодно собирается народ, чтобы почтить память этой отважной девушки.

visibility 819

В г. Суйфэньхэ вспоминают Галину Дубееву или Галю Чжан, отдавшую жизнь ради спасения мирного населения в годы Второй мировой войны. Памятную церемонию провели у открытого в 2009 году памятника "Посланник дружбы и мира". В ней приняли участие более 200 человек, в том числе и приглашенные из России гости. Галина родилась в Суйфэньхэ в русско-китайской семье. Она знала китайский, русский и японский языки. Во время войны за освобождение Китая от японских захватчиков девушка стала переводчицей. Сражалась за Родину в составе боевых частей Советской Армии. 12 августа 1945 года Галя Чжан вместе с четырьмя советскими солдатами отправилась на переговоры с японскими частями, чтобы убедить их капитулировать. Но те жестоко расправились с девушкой. 

Кун Сыюй, школьница из Суйфэньхэ:

- Я под большим впечатлением сегодня. Мне кажется; что мы должны учиться у Галины бескорыстию и смелости.

Екатерина Еся, член российской делегации:

- Для нас это - большая честь быть на этом мероприятии, потому что Галина является символом этой страны. Она - национальный герой этой страны. И для всей нашей делегации это большая честь быть здесь, возложить цветы в память об этой героической женщине. Сохранять свои традиции, помнить свою историю - это очень важно. И давайте каждый год проводить такие мероприятия и никогда не забывать своих героев.

Чэнь Си, школьница из Суйфэньхэ:

Галя - это ангел китайского и российского народа. Она отдала свою жизнь за мирное будущее наших стран, и мы должны всегда об этом помнить.

Отважная девушка Галя Чжан любила мир и надеялась, что он станет лучше.

Автор: Баирма Раднаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика