Жители Бурятии стали активнее пользоваться госуслугами в электронной форме

Доля граждан, пользующихся государственными и муниципальными услугами в электронной форме, выросла с 12,2% в 2014 году до 76,1% в 2018 году. Это позволило Бурятии достигнуть показателя не ниже 70% охвата населения, пользующегося госуслугами в электронной форме.

visibility 435

Лидерами по оказанию государственных и муниципальных услуг в электронной форме в Бурятии стали Министерство внутренних дел РБ, Управление Росреестра по РБ, ПФР, Министерство образования и науки РБ, Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора РБ, Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ, Министерство здравоохранения РБ, Министерство культуры РБ, Республиканское агентство занятости населения, Министерство промышленности и торговли РБ, Министерство социальной защиты населения РБ и Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ. У данных исполнительных органов госвласти доля услуг в электронном виде превышает 70%.

Наиболее востребованными услугами в электронном виде являются: «Прием заявок (записи) на прием к врачу на территории Республики Бурятия» (запись к врачу) и «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» (электронный дневник).

Напомним, показатель «Доля граждан, пользующихся механизмом получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» был установлен Указом Президента РФ от 07.05.2012 г., № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» на уровне не ниже 70% в 2018 году.

Согласно исследованиям Росстата, в республике значение показателя составляет 76,1% в 2018 году. На момент начала мониторинга в 2014 году доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме в Республике Бурятия составляла 12,2%. Показатель достигнут за счет перевода в электронный формат таких услуг, как запись к врачу, электронный дневник, запись в детский сад и др. Кроме того, по регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) республика заняла 13-е место по России с показателем в 86,6%.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика