5 апреля в Бурятии произошло 22 пожара, 16 из которых зарегистрированы в районах республики

Так, в селе Калинишна Кяхтинского района возник пожар в бревенчатой стайке. На момент прибытия пожарных постройка горела полностью. В результате пожара стайка уничтожена огнем полностью на площади 54 кв.м.

visibility 538

Предположительно причиной пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования;

В поселке Усть-Баргузин Баргузинского района объектом пожара также стали надворные постройки: по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошел пожар в бане, курятнике и сарае. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны постройки горели полностью. В результате пожара огнем уничтожена крыша и повреждена баня изнутри, полностью уничтожены курятник и сарай на общей площади 48 кв.м.

В СНТ "Дымок" Заиграевского района возник пожар в строящемся доме.На момент прибытия пожарных в доме было задымление. В течение 10 минут работала группа газодымозащитной службы ПСЧ-5. Произошло возгорание дивана, который в результате пожара поврежден огнем на площади 3 кв.м. Причины пожара устанавливаются.

В селе Нижний Убукун Селенгинского района, в результате поджога огнем уничтожено 10 центнеров сена.

В селе Сотниково Иволгинского района в результате неосторожного обращения с огнем произошло дощатого забора и травы. В результате пожара огнем уничтожено 6 п.м. забора и трава на площади 20 кв.м.

Также, по причине неосторожного обращения с огнем возникли загорания травы и мусора. Пожары сухой травянистой растительности зарегистрированы на станции Тимлюй Кабанского района, в  городе Закаменск Закаменского района и на окраине села Зун-Мурино Тункинского района, где в результате пожара огнем уничтожено 3 Га травы.

Возгорания мусора зафиксированы в селе Тарбагатай Тарбагатайского района, поселке Заиграево,  в селе Новая Брянь, в улусе Дархита Заиграевского района, в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района, в поселке Таксимо Муйского района, а также в селе Бичура Бичурского района, где в результате пожара сгорел мусор на площади 1000 кв.м.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: нарушение правил пожарной безопасности угрожает Вашему имуществу! Также, в преддверии пожароопасного периода будьте бдительны и не допускайте возгорания травы и мусора!

Огонь легко выходит из-под контроля и возгорания травы и мусора могут перейти на населенные пункты и лесные массивы.

Чтобы снизить вероятность возникновения пожара, соблюдайте правила пожарной безопасности:

• не перегружайте электросеть единовременным включением электроприборов: из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил);

• не используйте электроприборы кустарного производства;

• не пользуйтесь неисправной электропроводкой, розетками, патронами;

• устанавливайте электроприборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов;

• уходя из дома даже на несколько минут, отключайте электроприборы от электросети.

• не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

• не разводите костры в местах со скоплением мусора, сухой травой, и в необорудованных для этого местах в лесу;

• не оставляйте на природе бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы;

• не бросайте вблизи скопления мусора и на природе горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

• не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий.

При обнаружении пожара в первую очередь вызовите пожарных по телефону «01» (с мобильного «101»).

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика