Сегодня в Москве обсуждали будущее Байкала

Там состоялась пресс-конференция, посвященная инициативе Минприроды России по изменению нормативов вредного воздействия на Байкал, в том числе сбросов в озеро. Свою позицию озвучил Глава Бурятии Алексей Цыденов, представители научного сообщества и федерального ведомства.

visibility 761

Наделавший много шума, приказ Минприроды №63, стал поводом для пресс-конференции с участием федеральных СМИ. Напомним, документ диктует настолько жесткие требования к стокам в Байкал, что выполнить их в реальных условиях невозможно. За время действия приказа, с 2010 года, на Байкальской природной территории не было построено и введено в строй ни одного очистного сооружения, соответствующего его требованиям. Три возведенных новых объекта не могут обеспечить выполнение нормативов.

Николай Будуев, депутат Государственной Думы ФС России:

- Байкалу необходимо строительство 18 очистных сооружений, вся грязь продолжает лететь в Байкал, у нас есть ряд городов, Улан-Удэ, где есть проблемы с очисткой стоков.

В марте минувшего года Минприроды РФ внесло на рассмотрение изменения в 63-ий приказ. Необходимо отметить, что корректировка приказа часть требований ужесточает. Эти требования гораздо жестче европейских. И именно они дадут толчок реализации важных федеральных проектов по сохранению озера.

Иван Валентик, заместитель министра природных ресурсов и экологии России:

Если мы говорим о том проекте 63 приказа, который размещён этот документ, который содержит ослабление тех режимов, которые указаны в 63 приказе, но в то же время, эти показатели в 10-ки раз выше тех показателей в мире и Европе, а это означает реализуемость проекта Экология, потому что без ослабления тех значений, которые есть, без приведения показателей к реальной жизни, мы навсегда останемся фантазерам и не сможем достичь цели Президента РФ.

Предложения по корректировке научно обоснованы. Работа в 2018 году прошла независимую экспертизу двух ведущих институтов России в области водоочистки.

Ендон Гармаев, директор Байкальского института природопользования СО РАН:

- Это не означает, что мы одни выполняли, экспертами выступали другие институты , это институт географии Томска, институт общей экспериментальной биологии, географический факультет МГУ.

Предлагаемые нормативы были обсуждены и в ходе Научно-технического совета в Минприроды России. Многие выразили необходимость пересмотра спорного документа.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Обновленный приказ – это защита Байкала, это самые жесткие требования к стокам, и они позволяют уже сейчас приступить к реализации, нам не надо уходить в 2020-ый год, надо принимать меры сейчас, но сидеть сложа руки, будет что-то лучше, будем думать, это преступление.

Если изменения нормативов будут одобрены, то в Бурятии в рамках нацпроекта «Сохранение озера Байкал» будут реализованы мероприятия на 34 млрд. рублей, часть этих средств пойдёт на строительство 21 очистного сооружения. Это, по мнению участников пресс-конференции, поможет кардинально изменить ситуацию с защитой озера в лучшую сторону.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика