В Телембе построена единственная в республике боксёрская юрта

Для занятий борьбой в Исинге была построена специальная юрта, а теперь уже в Телембе появилась единственная в республике боксёрская юрта. Многие районы переняли такой опыт у еравнинцев. Спорт и здоровый образ жизни здесь в приоритете. В этом убедились депутаты Народного Хурала Бурятии.

visibility 711

Первая в республике боксёрская юрта в Телембе построена общими усилиями: с помощью жителей, администрации района и депутата Народного Хурала Аркадия Цыбикова. Есть уже свои чемпионы. Однако для юных боксеров не хватает основного спортивного снаряжения.

Ринчин Будаев, глава Кондинского сельского поселения:

- Большой прекрасный зал, нет ринга. Хотелось бы маленький 4 на 4 ринг, и в тренажерном зале не хватает тренажеров.

Спортивный центр по вольной борьбе в Исинге также построен в форме юрты. Чтобы проводить большие соревнования оснащен всем необходимым. Спортом ребята занимаются и в школе. В Ульдурге в 2017 году на муниципальные и федеральные деньги был сооружён пристрой. В получившемся зале ребята занимаются 10-ю видами спорта.

Амгалан Цырендылыков, директор МБОУ «Ульдургинская СОШ им. Ц. Номтоева»:

- Нашим детям не хватает для конькобежцев коньки больших и маленьких размеров. Маты также для занятий спортивной гимнастикой.

Новая Усть-Эгитуйская школа гордится своей спортивной базой. Есть баскетбольная, футбольная, волейбольная площадка и беговая дорожка, построенные по самым современным технологиям. А в районном центре функционирует детско-юношеская спортивная школа, где занимаются более шестисот детей по 19 видам спорта. Тренеры сюда специально приглашаются и работают по контракту.

Валерий Доржиев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Обращаются жители, конечно, в основном по инфраструктуре, конечно, построили юрту-нет ковра, построили боксерскую юрту-нет ринга, нет специального оборудования, нет тренеров, недостаточно специалистов. Действительно, может быть решать за счёт бюджета республики, будем конечно совместно решать с правительством.

Видно, что еравнинцы, от мала до велика, любят спорт. Ведь известно, что здоровый образ жизни гарантирует успех, процветание и развитие.

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика