Жители аварийного дома просят о помощи

Жители одного из Улан-Удэнских домов могут наблюдать небо, не выходя из квартиры. Правда, дело не в хитром архитектурном решении, а в обвалившемся потолке. В аварийном доме искрящая электропроводка, ветхие полы и стены, а теперь появился дополнительный источник вентиляции.

visibility 557

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Этот дом 1937-го года постройки. В последний раз, здесь проводили капитальный ремонт в 1985-м. Так что, конечно, ни о какой красоте фасада речи не идёт. Да какой там фасад. Жильцы уже давно не задумываются об эстетической стороне вопроса. Мысль у всех одна, как бы выжить в собственной квартире.

Юлия живёт в квартире этажом ниже. Жильцы этой комнаты сбежали, как только рухнул потолок. Побросали все личные вещи. Возвращаться в комнату, где в любую минуту может придавить грудой цемента не хотят. Мы же рискнули посмотреть, какой вид открывается отсюда. Небо видно, но на романтику не тянет.

Юлия Бойкова, жительница дома по ул. Комсомольской:

- Я постоянно, я переживаю, потому что, не дай Бог, в любой момент может обрушиться. Хотя приходили с администрации, так посмотрели, да оно может еще лет пять десять простоять.

Обломки обрушения находятся аккурат над квартирой Юлии, от этого просел и её потолок. К тому же, теперь осадки попадают напрямую в квартиру через сквозную дыру.

- Недели две нормального дождя, паводков. И мы даже боимся замыкания.

Казалось бы, беда только двух квартир, но, если прогуляться по дому - проблем «выше крыши». На стенах «грибок», старая проводка греется и искрит, кусками падает штукатурка. Дом, конечно, признали аварийным и даже обозначили сроки сноса. Правда, люди с ними не согласились и пошли в прокуратуру.

Елена Скородумова, помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ:

- В ходе данной проверки было установлено, что установленные администрацией пятилетний срок для сноса указанного дома не соответствует требованиям разумности. По предоставлению прокурора данный срок был снижен до трёх лет.

В итоге, дом должны расселить до конца 2021 года. Пока жильцам четырёх муниципальных комнат предложили переехать в манёвренный фонд, дома которого, по словам людей, ничем не лучше. Дожидаются, когда переселят в новые стены, и ждать, видимо, придётся долго. 

Алексей Чернинов, заместитель руководителя Администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ по работе с отдалёнными микрорайонами:

- На сегодняшний момент у нас финансирования нет. Но если в экстренном порядке финансирование появится, конечно, у нас такая практика имеется. То есть, собственникам будут выдаваться денежные средства, согласно оценки их имущества, нанимателям по муниципальному жилью, будут приобретаться на эти средства квартиры либо другое жилье и предоставляться уже.

Получается, «требования разумности» уходят на второй план. Денег сегодня нет, когда будут – не ясно. Также как, сколько ещё придётся переживать за своё здоровье людям, живущим в доме, где есть прямой выход в небо.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика