Минстрой России назвал критерии, по которым застройщикам будет разрешено достраивать объекты по старым правилам долевого строительства

Основными критериями станут строительная готовность и доля привлеченных средств граждан.

visibility 419

Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин по видеоселекторному совещанию с субъектами Российской Федерации по вопросу перехода на проектное финансирование жилищного строительства.

Такими критериями являются: минимальная степень готовности проекта 30% и количество заключённых договоров долевого участия в строительстве не менее 10%. Минстроем России сейчас согласовывается соответствующий нормативно правовой акт. Ориентировочные сроки принятия указанного документа апрель текущего года.

Напомним, с 1 июля 2019 года отрасль жилищного строительства переходит на новую модель проектного финансирования, которая включает применение механизма счетов эскроу и банковского сопровождения проектов строительства. Это значит, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства до окончания строительства на эскроу-счете. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

Однако, по словам замминистра Никиты Стасишина , далеко не все банки готовы к переходу на новые правила.

«У нас очень большая озабоченность реальной готовностью банков к переходу на проектное финансирование. Застройщики в регионах в 90% случаях говорят, что банки выставляют к проектам, к залогам, к резервированию такие требования, что не только региональный застройщик их выполнить не сможет, но и некоторые крупные столичные застройщики не будут соответствовать этим требованиям. Тогда вопрос - зачем мы выпускали новую инструкцию вместе с Центральным банком? Зачем мы делаем методические рекомендации о том, какие документы рассматривать, как проводить андеррайтинг? Чтобы отрасль обанкротить? У нас такой задачи нет»,- заявил Никита Стасишин. Он также подчеркнул, что до вступления в силу новых правил осталось три месяца, и банки являются очень важным звеном в финансировании жилищного строительства. «Мы должны с вами работать в одной парадигме, в уже строящихся объектах, которые продолжат строить по новым правилам после 1 июля, уже приобретены квартиры, и мы никак не можем допустить, чтобы из-за плохо налаженного взаимодействия между банком и застройщиком у нас остановились стройки и появились новые обманутые дольщики", - заключил Никита Стасишин.

На сегодня в Бурятии уже определен список банков, которые имеют право на открытие счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика