Министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова приняла участие в международном туристском форуме «Время отдыхать на Байкале»

Мероприятие прошло в Иркутске в рамках международной туристской выставки «Байкалтур». На площадке форума обсудили актуальные проблемы регионального туризма и перспективы отрасли.

visibility 548

Министр рассказала о разработке правил организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне. Приоритет в них отдается экологическому туризму. Развитие данного направления и регулирование потока в центральной экологической зоне в республике видят через расширение сети особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения с возможностью взимания входной платы. Опыт показывает, что так называемый туристский сбор помогает регулировать неорганизованный поток и создавать инфраструктуру: тропы, кемпинги, площадки для отдыха.

Марию Бадмацыренову спросили, как в республике организована работа с бизнесом.

— Мы наш бизнес носим на руках в прямом и переносном смысле, потому что понимаем, как ему сложно в условиях всех наших ограничений, требований и законов создать тот продукт и услуги, за которыми к нам приезжает турист, — пояснила министр. — Меры господдержки, взаимодействие с контрольно-надзорными органами, информационно-разъяснительная работа: где-то получается отстоять работу бизнеса, где-то бизнес понимает, что нарушает, и идет на изменение условий. Я всегда говорю, что министерство туризма – это министерство бизнеса. Не будет бизнеса туристического, не будет и нас. Наша работа направлена на создание условий для организации работы туристского рынка.

Источник: Министерство Туризма Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика