Ни сесть, ни доехать

Жители Эрхирика недовольны качеством перевозок. Единственный маршрут №133 сменил автопарк и теперь в часы пик не вмещает всех пассажиров.

visibility 937

- Да тут и держать не надо.

Вот в таких нечеловеческих условиях пассажиры добираются до Улан-Удэ и обратно. Автобус забит до отказа. И этим людям еще повезло, ведь зачастую жителям села Эрхирик и близлежащих окрестностей попросту не находится места в транспорте.

Екатерина Рычкова, жительница села Эрхирик:

- Были случаи такие, что просто с города едет, когда автобус едет, он просто не забирал людей. Не потому что он не хочет, а потому что он это не вмещает.

Началось все после того, как одновременно уволили сразу 6 водителей маршрута 133. По словам бригадира, они вовремя не продлили лицензию. И теперь на место больших «корейцев» пришли советские ПАЗики.

Станислав Романов, руководитель маршрута №133:

- Они спорят, сидят со мной. Говорят, там постоянно Hyundai - большие. Они ничего там такого нету. Они в соответствии по документам, я могу сказать они все одинаковые.

Да только до этого таких «из ряда вон» ситуаций не возникало. Потеряв терпение, жители обратились в ОНФ и Минтранс Бурятии. За короткий срок удалось собрать около 400 подписей.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

На прошлой неделе проведена проверка, мы выехали и проверили количество и размерность автобусов. В данном случае, согласно договору 11 автобусов малой вместимости, это вот от 5 до 7,5 метров и 3 автобуса средней вместимости.

По договору, в общей сложности 14 автобусов. В действительности, по словам перевозчика, 8 штук, но ежедневно в рейс выходит 6, и то не всегда.

Светлана Санжиева, жительница села Эрхирик:

- В пять часов вечера, когда идет автобус он тоже переполнен, а эти ПАЗики просто не вмещают народ. Где-то проезжают, иногда сломались и нету – сошел с маршрута.

По бумагам, у перевозчика проблем нет. Вот только по факту услуга не соответствует потребностям жителей. По мнению специалистов Минтранса, проблему можно разрешить, уменьшив интервал между маршрутами в часы пик. А для этого главе поселения или района необходимо обратиться в ведомство с жалобами жителей. И только тогда транспортный вопрос можно будет урегулировать.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика