В республике начинается пожароопасный сезон

Стихия может нанести непоправимый ущерб не только лесным массивам, но и жилым домам, как, например, случилось в Черёмушках два года назад.

visibility 576

Владимир Базов, корреспондент:

Наибольшей опасности в пожароопасный сезон подвержены владельцы частных домов. Сухая трава и мусор у заборов способствуют распространению стихии. Но, как показывает практика, простая уборка прилегающей территории может спасти нажитое непосильным трудом имущество.

Например, в 2014 году в Улан-Удэ произошёл пожар на улице Житкова, в результате детской шалости загорелась трава. Огонь перекинулся на близлежащие дома, как итог, сгорело три строения. А вот хозяин четвертого отделался легким испугом.

Дмитрий Фёдоров, заместитель начальника управления по ЧС Администрации Улан-Удэ:

- Он за неделю до этого убрал на расстоянии метра всю сухую траву, данный дом не пострадал.

Но кто же на самом деле должен убирать мусор и траву с придомовой территории? Логично предположить, что данная обязанность лежит на хозяине дома.

Александр Базарон, главный специалист управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии:

- Правообладатели земельных участков, прилегающих к лесным массивам, обязаны убирать данные территории на полосе шириной не менее 10 метров от леса.

Таким образом, если участок удалён от леса дальше, то, по закону, вроде и убираться необязательно. Однако, нужно понимать, что огненная стихия не остановится на отметке в 10 метров.

Александр Базарон, главный специалист управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии:

- Видим такой пример, несмотря на то, что границы земельного участка они отмежёваны, территория убрана. Но здесь у нас смотрите, какой бардак, здесь мусор, сухая трава.

Здравый смысл подсказывает, что убирать сухую траву и мусор необходимо не только возле леса, но и возле участка. И в скором времени ответственность за противопожарное состояние прилегающих территорий будет закреплена законодательно.

Дмитрий Фёдоров, заместитель начальника управления по ЧС Администрации Улан-Удэ:

Сейчас подготавливается законодательная инициатива возможности включения в КоАП Бурятии о захламлении прилегающей территории.

Но нужно ли ждать законодательной инициативы, если речь идет о собственной безопасности. Не проще ли сегодня провести несколько часов на субботнике, чем завтра оказаться у «разбитого корыта»?

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика