В Улан-Удэ прибыл «Сирийский перелом»

25 вагонов с трофейным вооружением и техникой простояли в Улан-Удэ всего несколько часов, однако вызвали неподдельный интерес жителей и гостей столицы.

visibility 656

Владимир Базов, корреспондент:

- На первый путь вокзала Улан-Удэ прибывает поезд «Сирийский перелом». Воинский эшелон стартовал 23 февраля в Москве и за это время успел посетить десятки городов России. Сегодня у жителей столицы республики есть уникальная возможность своими глазами увидеть трофейную технику захваченные во время войны в далекой стране.

Все экспонаты – настоящие, применялись террористами в реальных боевых действиях. Тут и автоматы, и снайперские винтовки, и бронебойные ружья. На платформах главные трофеи - кустарно усовершенствованная военная техника.

Антон Литвинов, экскурсовод поезда «Сирийский перелом»:

- Здесь у нас попадание 125 миллиметровой пушки бронебойным подколиберным снарядом из танка Т-72. На стержне есть лепестки, видите, следы от лепестков они служат ему стабилизацией, потому что развивает огромную скорость 1200 м\с. Техника прошита насквозь.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Бурятии:

Наша армия, где бы она ни была, всегда, во все времена. Во все исторические периоды, защищала интересы нашего народа.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию:

Данная экспозиция служит символом победы российского оружия над международным терроризмом. И о мировой роли нашей страны в сохранении мира и порядка.

Экспозиция вызвала неподдельный интерес, дети и подростки с интересом разглядывали диковинные образцы вооружения. В это же время их ровесники юнармейцы на перроне приносили присягу.

- Я очень доволен, тем что принимаю присягу, в ряды Юной Армии.

- Как бы чуть-чуть страшно, но все равно. Хотел этого – стать юнармейцем.

- Быть патриотом и достойным гражданином России. Клянусь!

Вадим Филиппов, заместитель председателя Комитета по социальной и молодёжной политике Администрации Улан-Удэ:

- Самое главное, что здесь было очень много молодежи, школьников, студентов, юнармейцев, казачат. Тех, кто в будущем будет защищать нашу Родину, Отечество.

Несмотря на то, что эшелон находился в Улан-Удэ всего несколько часов, посмотреть на сирийские трофеи пришли более 20 тысяч человек.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика