В Бурятии впервые прошёл окружной этап «Танкового биатлона»

Бурятия впервые приняла участников окружного этапа «танкового биатлона». На полигон Бурдуны вышли экипажи Забайкальского, Приморского, Хабаровского краёв, а также Амурской и Сахалинской областей.

visibility 901

На обустройство новой трассы на полигоне «Бурдуны» ушло несколько месяцев. Препятствия, неровности и мишени – всё по стандартам «танкового биатлона». Решение, где проводить очередной этап, не обсуждалось, ведь именно здесь служат чемпионы мира прошлого года.

Валерий Солодчук, начальник штаба 36-й армии Восточного военного округа:

- Пятая танковая бригада показала сначала всем танкистам вооруженных сил, а потом всему миру, что значит подготовка 36-й армии и вот одно из решений командования было провести 3-й этап в этом году у нас.

Перед заездами экипажи тщательно проверяют технику. Любой сбой при прохождении змейки, эскарпа, колейного моста и косогора может привести к штрафному кругу.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Биатлонный Т72Б3 был принят на вооружение в 2011 году. Его характеристики идеально соответствуют всем требованиям. Техника действительно серьезная. Он может развивать скорость до 80 км/ч, а дальность стрельбы составляет больше 4-х километров.

За каждым действием экипажей следят наблюдатели. На трассу одновременно выходят по три танка от каждого региона.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Всего экипажам нужно пройти три круга, это чуть больше 20-ти километров и, конечно, со стороны очень сложно представить, насколько напряжены нервы у танкистов, ведь на трассе нужно совместить и скорость, и меткость.

Гындын Дагбаев родом из Забайкальского края, служит в Амурской области. Говорит, перед поездкой в Бурятию толком не спал пять недель. Тренировался и практически ночевал в танке.

Гындын Дагбаев, военнослужащий 35-й общевойсковой Краснознамённой армии:

- Интересно, как для любого мужчины, потому что это как бы армия – это сила, это танки. Меня интересует больше огневая мощь нашей страны.

В этот день зрители увидели не только плановые заезды. Бурятские экипажи показали свой фирменный танковый вальс и продемонстрировали ювелирное владение многотонной техникой. В общем, дали понять, что готовы и в этом году претендовать на чемпионский титул.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика