В Бурятии с сегодняшнего дня начинает работу региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами

Компания «Экоальянс» будет обязана обеспечить вывоз мусора по всей республике, в том числе в городах и поселках, откуда раньше не вывозили. Недавно были утверждены и тарифы на новую услугу.

visibility 828

«Экоальянс» вернулся в Бурятию, но уже с новыми обязанностями и тарифами. Теперь жители частного сектора и многоквартирных домов за вывоз мусора будут платить одинаково – около 70 рублей за одного прописанного. Норматив накопления отходов был специально разработан Министерством природы Бурятии и составляет 1,99 куб. м. в год на человека – это чуть меньше 6 литров в день.

Игорь Алексеев, генеральный директор ООО «ЭкоАльянс»:

- Мы сейчас жителей не ограничиваем, понимая, что кто-то там складировал, где-то был некачественный вывоз, мы вывозим по сути дела все подряд. Как только придем к понимаю норматива, установим норму. Скорее всего выдадим мешки определённых цветов и с этими мешками уже будем собирать.

Плата за вывоз мусора начисляется по количеству прописанных в жилом помещении людей. Как и за другие коммунальные услуги, здесь положены социальные льготы. При этом, если будут предоставлены документы подтверждающие, что прописанный человек сейчас находится в другом регионе или стране, плата за него начисляться не будет. В тоже время, не зарегистрированный по месту жительства гражданин за услугу все равно платить будет.

Вадим Кантор – министр природных ресурсов Бурятии: 

- Тот человек, который там живёт и не прописан, он прописан в другом месте. Происходят, конечно, перемещения. Если говорить о перемещениях внутри Бурятии, миграция населения происходит и человек может быть прописан в районе, а проживать в городе. У нас все 3 зоны по республике – это зона ответственности одного оператора. Здесь это нам помогает, потому что платёж он будет выставлять по месту прописки.

В обязанности «Экоальянса» войдет сбор, транспортировка, обеззараживание, сортировка и утилизация мусора. В республике существуют 3 полигона: В Еравнинском, Заиграевском районе и Улан-Удэ. Другие районы могут временно использовать старые места захоронения отходов с условием последующего удаления на либо новые официальные свалки, либо на уже действующие.

Автор: Владислав Ложеницын, Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика