В Бурятии с сегодняшнего дня начинает работу региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами

Компания «Экоальянс» будет обязана обеспечить вывоз мусора по всей республике, в том числе в городах и поселках, откуда раньше не вывозили. Недавно были утверждены и тарифы на новую услугу.

visibility 687

Плата стала единой для жителей частного сектора и многоквартирных домов. Норматив накопления был специально разработан Министерством природы Бурятии и составляет 1,99 куб. м. в год на человека. Региональный оператор заключил все необходимые договоры на вывоз отходов. В республике существуют 3 полигона: В Еравнинском, Заиграевском районе и Улан-Удэ. Другие районы могут временно использовать старые места захоронения отходов с условием последующего удаления на либо новые официальные свалки, либо на уже действующие. Плата за вывоз мусора начисляется по количеству прописанных в жилом помещении людей, причём, как и за другие коммунальные услуги, здесь положены социальные льготы. Если человек не прописан по месту жительства – платить за услугу всё равно придётся.

Вадим Кантор – министр природных ресурсов Бурятии:

Тот человек, который там живёт и не прописан, он прописан в другом месте. Происходят, конечно, перемещения. Если говорить о перемещениях внутри Бурятии, миграция населения происходит и человек может быть прописан в районе, а проживать в городе. У нас все 3 зоны по республике – это зона ответственности одного оператора. Здесь это нам помогает, потому что платёж он будет выставлять по месту прописки.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика