В каких условиях живут одинокие бабушки и дедушки

Накануне в Бичурском районе прошел День Министерства социальной защиты Бурятии. Представители ведомства посетили несколько социально значимых объекта, в том числе интернат для престарелых.

visibility 764

Вот с так весело с песнями да частушками проводит время Анастасия Михайловна. Родилась она в 1941-м, в год, когда началась война. С малых лет работала и не успела получить образование, даже в школу не ходила. Сейчас ее дочери далеко на севере, а сама она уже два месяца живет в пансионате для престарелых.

Анастасия Осеева, постоялица АУСО Бурятии «Бичурский дом-интернат для престарелых и инвалидов»:

- Кормят нормально, нянечки все нормально относятся. Дай Бог, всем доброго здоровья. Все хорошо, тепло, чистота все нормально.

Вместе с Анастасией Михайловной в пансионате проживают еще около 60 пенсионеров. Половина из них лежачие. Поэтому круглосуточно за постояльцами ухаживают медперсонал и нянечки. Однако не только постоянный уход находят здесь одинокие бабушки и дедушки.

Анна Гнеушева, директор АУСО Бурятии «Бичурский дом-интернат для престарелых и инвалидов»:

Занимаемся реабилитацией вяжем, шьем, вышиваем, рисуем, всевозможный досуг организовываем для них. Проводим концерты, тематические вечера они очень любят у нас.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Анализ делали. По нашим учреждениям средняя продолжительность жизни на 10 лет больше, чем, например, живет одинокий человек просто один.

В пансионатах одинокие пенсионеры живут дружной семьей, поддерживают друг друга и помогают, а некоторые из них настолько сближаются, что создают настоящие семейные пары.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика