В Улан-Удэ планируют запустить собственную программу реновации «хрущевок»

С таким предложением выступает комитет по строительству городской администрации. Местные власти считают, что значительная часть домов устарела, и их можно заменить новостройками.

visibility 836

По-другому выполнить поставленную президентом задачу по увеличению объемов жилищного строительства сложно - свободных участков с инфраструктурой в таком объеме в Улан-Удэ нет.

Улица Терешковой, соцгородок ПВЗ и поселок Загорск в Улан-Удэ могут стать кварталами новостроек, если в столице заработает программа реновации. Большинство многоэтажек здесь построены еще до 70-х годов прошлого века, часть зданий находится не в лучшем техническом состоянии, и все они устарели, считает зампредседателя городского комитета по строительству Виктор Хандаев. Поэтому в Улан-Удэ необходимо провести реновацию.

Впрочем, сносить «хрущевки» нужно не только по этой причине. Российское правительство дает регионам задание существенно увеличить объемы строительства. Так, в Улан-Удэ ежегодно должны возводиться 280 тысяч квадратных метров жилья. Но свободной земли в столице мало, а участков с инфраструктурой вообще почти нет, и значит новостройки нужно возводить на месте старых домов, подчеркивает Виктор Хандаев. 

Идею поддержал и министр строительства республики Николай Рузавин.

Отметим, что по данным социологических опросов за расширение программы реновации в регионах выступают 70% россиян.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика