Ситуация в строительной отрасли Бурятии меняется в лучшую сторону

Благодаря нацпроектам, финансирование этой сферы увеличилось почти в два раза. Сегодня республика производит все основные виды стройматериалов. Это значит, что наш регион способен обеспечить собственной продукцией почти все стройки.

visibility 498

В 2018 году в республике достроили и ввели в эксплуатацию перинатальный центр, четыре дома культуры, две школы и семь фельдшерских пунктов. И это далеко не весь перечень. Удалось защитить права более 400 обманутых дольщиков, ремонтировались котельные и теплосети. Впереди новые задачи.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- При вступлении в ДФО порядка 6 миллиардов предусмотрено республике Бурятии, из них 3,3 это строительная отрасль. То есть задачи грандиозные.

Дальневосточные субсидии должны помочь республике решить проблемы с централизованным водоснабжением в районах. Так, не самая простая ситуация сегодня в селе Сосново-Озерское. Там все жители зависят от привозной воды. Ближайшая скважина находится в 12 километрах от райцентра.

Зоригто Доржиев, председатель Комитета по инфраструктуре Администрации МО «Еравнинский район»:

- В рамках дальневосточной субсидии нами в 18 году разработана проектно-сметная документация на реконструкцию скважины. Это установка системы очистки на существующей скважине. И на 20 год у нас предусмотрены субсидии это на строительство водовода от существующей скважины.

Дополнительные деньги выделят и на строительство водовода в Турке. В целом, согласно проекту «Чистая вода», к 2024 году 66 процентов жителей Бурятии должны быть обеспечены качественной питьевой водой. В ближайшие три года республика должна получить более 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

Сергей Банников, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

По многим муниципальным образованиям у нас качество воды не соответствует нормативам, где-то идет превышение по железу, где-то идет превышение по нитратам, нитритам. Два муниципальных образования, где водоснабжения идет из открытых источников водоснабжения, но все эти вопросы решаемы.

В 2019 году продолжится переселение людей из аварийного жилья в зоне БАМ. Планируется, что в новые дома переедут почти 120 семей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика