В Бурятии установили тарифы на вывоз твердых бытовых отходов

И региональный оператор теперь может приступить к работе. С 1 апреля этим займется компания «ЭкоАльянс».

visibility 1609

Тариф на вывоз мусора установлен. От района к району сумма несколько отличается. Республику поделили на три зоны.

Во вторую зону войдут: Баргузинский, Кабанский, Курумканский и Прибайкальский районы, здесь тариф на одного жителя составит 66 рублей 91 копейка. В третьей зоне: Джидинский, Закаменский, Кяхтинский и Селенгинский районы, с тарифом 64 рубля 21 копейка. Все остальные муниципальные образования, включая Улан-Удэ и Северобайкальск, войдут в первую зону и тариф здесь будет самый высокий -67 рублей 76 копеек.

Больше всего новый тариф ударит по бюджету многодетных семей, таких как у Екатерины Преловской - пятеро детей и четверо взрослых. Теперь ежемесячно она будет платить только за утилизацию ТБО около шестисот рублей.

Екатерина Преловская, многодетная мать:

- Это будет бить по карману, если за каждого платить, за такую услугу. Надеюсь это будет возмещаться, помощь какая-то будет.

Будет, но только в том случае, если сумма за услуги ЖКХ составит больше 22% от доходов всех членов семьи. Первые квитанции за вывоз мусора придут жителям Бурятии 1 мая, за услуги, оказанные в апреле. Оплатить их не составит труда.

Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии:

- Точно так же, когда вам приходит счет за электричество, за электроэнергию, вы идёте в банк или пользуетесь мобильным банком.

Но жители частных домов все же обеспокоены, ведь у многих заключены договоры на вывоз мусора с другими компаниями. В этом случае закон на стороне потребителя.

Вадим Кантор, министр природных Бурятии:

Федеральный закон говорит о том, что с момента начала регионального оператора, все предыдущие договора утрачивают силу, тут есть несколько вариантов, либо за не оказанную услугу эти деньги получить обратно. Либо может быть зачет.

Пока сложно представить, что региональный оператор сможет собрать мусор у всех жителей частных домов. Как это будет происходить на практике, станет понятно чуть позже. Хотя начислять плату за вывоз ТБО начнут по месту прописки. Временной или постоянной, однако закон предусматривает возможность делать это и по месту фактического пребывания, при наличии соответствующей справки.

Ирина Хандаева, заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

- Данный платеж по вывозу ТБО он обязательный, если граждане не оплачивают, то ресурсоснабжающая организация, либо управляющая организация, в зависимости кто будет исполнителем коммунальных услуг, будет взыскивать данную плату в судебном порядке.

И еще, на время отсутствия в квартире, например, во время отпуска или длительной командировки можно сделать перерасчет услуги.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика