В Бурятии устанавливают льготные спутниковые антенны для цифрового ТВ

В республике начали устанавливать льготные спутниковые антенны для цифрового телевидения. Первыми такие комплекты получили жители Тарбагатайского и Баунтовского районов.

visibility 769

Напомним, 3 июня 2019 года аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Бурятии будет отключено. На сегодняшний день охват населения республики «цифрой» составил более 97 процентов. 

Село Солонцы Тарбагатайского района. Несмотря на близость города, стабильному приёму телевизионного сигнала мешает небольшая гора. Местные жители вынужденно устанавливали комнатные антенны повыше, но сигнал все равно был слабым.

Василий Ферентюк:

- Изображение то пропадало, то появлялось. То есть было некачественно.

Сейчас с помощью спутниковой антенны появилась возможность смотреть бесплатно 20 федеральных каналов в отличном качестве. Всего в Солонцах проживают около 800 человек. Часть из них уже получили сертификаты на бесплатную установку оборудования для цифрового телевидения. Помощь в размере 6 тысяч рублей оказывается социально незащищенным гражданам, которые проживают в сёлах, не охваченных наземным цифровым сигналом.

Наталья Унагаева, начальник отдела РГУ «Центр социальной поддержки населения Бурятии»:

- Малоимущие семьи, имеющие доходы ниже прожиточного минимума установленного в республике, а также одиноко проживающие пенсионеры, одиноко проживающие супружеские пары пенсионного возраста, имеющие право на страховую пенсию по старости. 

Всего бесплатно спутниковое оборудование получат более 2 тысяч 300 человек из льготных категорий. Единовременная выплата будет производиться в виде сертификата лично гражданину. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Сейчас уже началась поставка спутникового оборудования в районы, где нет наземного эфирного телевещания.

Бато Дашиянжибон, начальник отдела транспорта и связи Министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

В настоящее время спутниковыми операторами телевидения МТС и НТВ+ начаты работы по монтажу спутникового оборудования.

На тот случай, если понадобится помощь волонтёров, граждане могут обратиться к главам поселений. Работает и «горячая линия»: 8-800-220-2002

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика