Пик активности клещей санитарные врачи ожидают во второй половине мая

Как показывает практика прошлых лет, в этот период численность лесных паразитов вырастает в 2-3 раза. Нынче из-за небольшого количества снега и теплой погоды клещи проснулись раньше обычного – первый пострадавший от укуса был зарегистрирован уже на прошлой неделе.

visibility 431

Обошлось без последствий – клещ не был переносчиком энцефалита. Однако по статистике, в регионе каждый восьмой лесной паразит является носителем инфекции. Поэтому жителям Бурятии стоит сделать прививку – это единственный способ избежать тяжелых последствий, поясняет начальник отдела санитарной охраны управления Роспотребнадзора по республике Татьяна Истомина.

Отметим, что вакцина от энцефалита не входит в национальный календарь прививок, и для большинства является платной. Ее стоимость составляет в среднем 800-1000 рублей. Привиться бесплатно могут дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации – из малообеспеченных семей или сироты. Также работодатели обязаны оплачивать вакцину для работников, которые по долгу службы находятся в лесу.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика