Детский сад «Снежинка» закрыт на карантин

С начала марта детский сад «Снежинка» закрыт на карантин по решению суда. Причиной стало превышение концентрации предельно-допустимых норм вредных веществ в воздухе. В частности, фенола.

visibility 598

Владимир Базов, корреспондент:

- Уже две недели на дверях детского сада «Снежинка» красуется объявление о закрытии на карантин. Причиной послужил недавний капремонт. А точнее его последствия. Во время плановой проверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили в здании превышение предельно-допустимых концентраций фенола почти в 2 раза.

Из-за карантина пришлось распределить малышей по окрестным садам. Среди них братья Кирилл и Давид. Несмотря на то, что мальчикам пришлось привыкать к новым друзьям и воспитателям, мама считает, лучше возить детей подальше, зато безопасней.

Юлия Любина:

- Дети привыкают к своим воспитателям, туда он ходит уже с трех лет, здесь детки чужие. Другим родителям неудобно водить в те садики, которые им предложили, потому что это подальше, те кто ходили в «Снежинку», они живут рядом.

И пока родители с малышами вынуждены терпеть временные неудобства, в городской администрации вместе со специалистами пытаются разобраться в причинах проблемы.

Ирина Скосырская, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Наиболее вероятным источником поступления воздушную среду помещения, являются полимерные материалы, которые были использованы в процессе капитального ремонта.

Однако, как показали результаты экспертизы, пресловутые полимеры послужили всего лишь катализатором. Корень всех бед, по мнению Роспотребнадзора, кроется в неправильно спроектированной вентиляции. Она просто не справлялась с нагрузкой.

Ирина Скосырская, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

В условиях отсутствия притока воздуха, эти вещества накапливаются создавая концентрации выше ПДК.

Проектно-сметная документация была подготовлена согласно всем нормам и прошла ряд экспертиз. К подрядчику тоже претензий нет, все согласно проекту. Как специалисты допустили такой просчет – решительно непонятно. Теперь исправлять недостатки придется за счет городского бюджета.

Ульяна Афанасьева, председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- Мы будем рассматривать этот вопрос подробнее и не будем ждать окончательных выводов, потому что это длительный процесс, скоро апрель. С сегодняшнего дня мы эту работу начинаем.

В администрации города выводы из сложившейся ситуации сделали. В Улан-Удэ, благодаря вхождению в Дальневосточный федеральный округ, в ближайшие годы, возведут ряд новых детских садов и отремонтируют старые. В ходе их строительства учтут огрехи «Снежинки» и не допустят угрозы здоровью детей.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика