На рыбалке «Северная лунка – Баунт-2019» 94 команды соревновались за главный приз – автомобиль

За всё время существования в состязаниях приняло участие 580 команд, это две тысячи человек, выловлено почти сто килограммов рыбы. А в этом году чемпионат по подледному лову собрал рекордное количество участников.

visibility 1771

«Рыбу своей мечты» пытались поймать команды из Улан-Удэ, Баунта, Еравны, Забайкальского края и Иркутской области.

Гунсыма Тудупова, корреспондент:

- В этом году на Северную рыбалку в Баунтовский район прибыло рекордное количество участников. Даже в самые лучшие времена на лед выходило более 60 команд, а сегодня организаторам пришлось бурить дополнительные лунки. На 10-ю юбилейную рыбалку приехало 94 команды. А вот этому участнику уже повезло.

– Как улов?

- О, класс, здорово клюет!

– Удачи!

- Любителей подледного лова привлек не только активный отдых на природе и азарт клева, но и, выставленный в этом году, главный приз соревнований - автомобиль.

Любителям подлёдного лова в Бурятии есть, где отвести душу и почувствовать азарт клёва. Однако, несмотря на расстояния и бездорожье, рыбаки с удовольствием приезжают именно сюда. Протяжённое на 30 километров озеро порадует любого: ведь здесь водится окунь, карась, щука, хариус и знаменитый местный эндемик - сырок. Поймать свою удачу за хвост в этот раз съехались почти триста участников и примерно столько же гостей.

Николай Ковалев, глава МО «Баунтовский эвенкийский район»:

- Сегодня мы постараемся показать все красоты Баунта, сегодня будет достойная рыбалка, потому что предварительный улов уже говорит, о том, что действительно мы перешагнем Байкальскую рыбалку по количеству выловленной рыбы.

Таёжный и суровый край встречает гостеприимно – теплой погодой и ярким солнцем. У каждого участника своя тактика и техника ловли, особенные снасти и методы прикорма. Рыбаки говорят, улов – дело десятое, главное – это единение с природой и общение с соперниками.

Виктор Довгополов – участник соревнований:

- Относиться к природе, ко всему что нас окружает мы привыкли аккуратно, с тем условием, что нашим детям должно остаться, поэтому мы не пытаемся выловить всю рыбу, а ради спортивного интереса, да и для души.

Общее хобби собрало под открытым небом, на голубом льду озера Баунт, представителей самых разных профессий. Здесь не только профессионалы, любители, но и новички, делающие первые шаги к большому улову. Три часа ледовой охоты пролетели незаметно.

Баир Гармаев – депутат Народного Хурала Бурятии:

- На моих глазах один поймал 3 рыбы довольно приличные, я думаю, к концу дня у него будет улов огромный. Все рыбу ловят, у всех настрой отличный, пожелаю удачи, выиграет более удачливый.

В итоге, в погоне за главным призом тройку лидеров замкнула Еравнинская команда «Одноклассники», в награду каждому – дизель-генератор. В шаге от заветного трофея остановились ловцы команды «Хищники» из Улан- Удэ – им досталось второе место и три бензопилы «Штиль». Лучшими в подледном лове в этом году оказались рыбаки команды «Джентльмены удачи» из БагдарИна с результатом 7 килограммов 300 граммов рыбы. Именно они стали обладателями новенького автомобиля «Нива».

Герман Шаргонов, победитель рыбалки «Северная лунка – Баунт-2019» с. Багдарин:

– Мы 1-й раз и в первый раз побеждаем. Желание превосходит всех команд остальных, поэтому удача была, спасибо организаторам, району и всем, кто постарался сделать праздник. Мы рады.

Общий улов «Северной лунки» составил 54 килограмма 115 граммов. Памятными подарками были отмечены гости и болельщики. Участники показали честную борьбу и отличные результаты, а жители Баунтовского района – радушное гостеприимство. Каждый участник соревнований, будь то рыбак или зритель, увез с берегов озера добрый запас хорошего настроения. Баунтовская рыбалка удалась!

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика