На заправке «Восточная сеть» в Улан-Удэ под видом 95-го продавали 92-ой бензин

Это нарушение выявили в ходе проверки активисты ОНФ. Еще ниже оказались показатели на АЗС «БРК» - там октановое число вообще составило 85. Есть претензии и к дизельному топливу. Все данные общественники направили в Росстандарт, который ответственен за качество топлива.

visibility 837

Однако в ведомстве не спешат заводить дела о нарушениях. 

На двух из пяти проверенных АЗС общественники обнаружили топливо плохого качества. Активисты ОНФ в этом году вновь закупили бензин на автозаправках Улан-Удэ и отправили образцы в лабораторию. Кроме того, на месте они проверили наличие сертификатов соответствия и точность налива. Документы «Новосибирская топливная компания» предоставить отказалась, равно как и продавать один литр бензина из-за возможного недолива или перелива. Но недостатков здесь при покупке 10 литров не обнаружили. Перелив в 50 граммов обнаружили на заправке БРК, недолив в 30 граммов – на АЗС «Восточная сеть», рассказал сопредседатель отделения ОНФ Максим Кириеенко.

На этих же двух заправках – «Восточная сеть» и «БРК» не лучшим оказалось и качество топлива. Так, «дизель» БРК оказался не соответствующим ГОСТу по ряду показателей, а у 95-го бензина октановое число равно 85-ти. На заправке «Восточной сети» вместо 95-го продавали 92-ой. В итоге потребители получают совсем не то качество топлива, и это сказывается на состоянии авто, поясняет член ОНФ Анатолий Мухамишин.

Как выяснили общественники, за качество топлива в республике отвечает Роскачество, но от представителей ведомства активисты ОНФ получили неожиданный ответ: проверять заправки они не будут, так как исследования проведены в несертифицированной лаборатории, возмущается Максим Кириенко.

Однако у ОНФ другая позиция: по запросу ведомство обязано провести свою проверку и само проверить качество бензина в тех лабораториях, которые считает подходящими. Если же сведения подтвердятся, то на владельцев автозаправок должны завести административное дело.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика