Буддийская традиционная Сангха продолжает работу по возрождению исконных традиций

Наряду с сельским хозяйством, национальными видами спорта восстанавливаются и народные ремесла. Накануне в Селенгинском районе состоялась выставка изделий из овчины, в котором принимали участие представители нескольких районов республики.

visibility 789

Модные и современные жилетки - с наполнителем из шерсти, фуфайки в стиле этно, традиционные дэгэлы, подушки, детские одеяла, варежки, настоящие дубленки и армейское ноу-хау цвета хаки.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- На выставке предлагают самую теплую в мире военную одежду – это вот такие фуфайки из овчины. Для тех, кто несет службу в суровых условиях Сибири – самая настоящая находка.

Первая выставка состоялась в октябре прошлого года, после того, как представители поселений прошли учебу при мастерской в Иволгинском дацане, с тех пор качество возделываемых шкур только улучшается, в селах развернуты небольшие цеха, в которых обшивается вся деревня.

Арюна Халханова, представитель с. Жаргаланта Селенгинского района:

- Участвуем уже в 5-ый раз, сээжэбшэ мы санчала сшили детям из детского сада всем, а после этого у нас идет этап - обшить детей из начальной школы, ну и потом нашим пожилым дедушкам, и бабушкам. На данном этапе мы дружно работаем, коллективно, создали маленькую мастерскую по выделке овчины, сохраняем, развиваем, творим.

Объединить вековые традиции возделывания кожи и шерсти, умение мастериц и востребованность ручной работы во всем мире в самозанятости людей на селе - задумка главы буддийской традиционной Сангхи поэтапно претворяется в жизнь.

Дамба Аюшеев, XXIV Пандито Хамбо лама, глава Буддийской традиционной Сангхи России:

- Ручная работа всегда пользуется огромным спросом, уважением, ценностью, мы всегда стараемся покупать то, про что нам говорят, что это ручная работа, а не машинное производство, тогда у человека сознание, дыхание улучшается, потому мы в каждом селе должны создавать людей, которые занимаются ремеслом.

В эпоху цифровых технологий и глобализации изделия из овечьей шерсти становятся все более популярными, эстетические и лечебные свойства этого удивительного дара природы – выбор современного человека.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика