Знаменитые здравницы Тункинского района возвращают в муниципальную собственность

Курорты были преступным образом приватизированы, а всё имущество отдано в частные руки. О том, какой ущерб был причинён лечебницам, и как сегодня они развиваются?

visibility 1443

Уникальная местность «Нилова Пустынь». Сюда стремятся попасть тысячи людей со всех уголков страны. Всё из-за радоновых источников, о существовании которых местное население знало еще в начале 18 века. Эта лечебница вместе с курортом «Жемчужина» в местности «Вышка» стали разменной монетой в политической игре. Здравницы фигурировали в громком уголовном деле, когда экс-глава района Андрей Самаринов вывел их из муниципальной собственности. Тогда похищенное имущество «перекочевало» в собственность подконтрольных Самаринову фирм. Тункинскому району был причинен ущерб в 39 миллионов рублей.

Любовь Таханова, главный редактор районной газеты «Саяны»:

- Самаринов случайный человек пришел, и за 3 года приватизировал собственность, народное достояние, и борьба шла не группировок, борьба шла за этот толстый большой кошелек на многомиллионные суммы.

В эти годы, говорят сотрудники «Ниловой Пустыни», жизнь здравниц словно замерла. Это ощутили работники курорта.

Андрей Елтунов главный врач АУ «КБЛ «Нилова Пустынь»:

Выплата стимулирующих, премиальных не было, 1 год их вообще не было. Никто ниче не объяснял руководство ссылалось на высшее руководство, в виде главы говорили туда-сюда деньги нужны, по сути нарушался коллективный договор, материально-техническая база сильно не обновлялась.

И, действительно, корпуса бальнеологической лечебницы, построенные в 60-х годах прошлого века, ни разу капитально не ремонтировались. Сейчас, когда махинации вскрылись, сделки по приватизации аннулировались, курорты Тунки, согласно судебным решениям, вернулись в собственность району.

Чингис Маншеев, заместитель главы МО «Тункинский район» по развитию инфраструктуры:

По ниловой пустыни развитие отстало на 3 года, а сейчас в собственность переходит, перешла, сейчас да, планы, программы развития цели, уже имеются.

Сегодня «Нилову Пустынь» реанимируют. Благодаря финансовым вливаниям, сделали ремонт фасада ванных корпусов, модернизирована «спелеотерапия», построен рынок, где нашлось место и для местных предпринимателей.

Баирма Сагалуева директор АУ «КБЛ «Нилова Пустынь»:

- Хотим обновить оборудование на 6 миллионов рублей, ремонт на 35 миллионов, есть смета, планируем начать с 2020 года, хотим прийти к современным стандартам.

О необходимости обновления говорят и посетители уникального курорта.

Ольга Кузьминич:

- Душа болит, ну, прямо стыдно, развитие нужно прям срочно, нужно так развивать, это, вообще, лечебница всемирная. Оно даёт эффект исключительный, человек на целый год, он здоров.

Перемены отразились и на туристическом потоке. Всего за год он увеличился почти на 1000 отдыхающих. В планах, довести это число до 15 тысяч, как это было в 70-е годы. Всё это вполне реально, ведь возможности у курортов Тунки в этом смысле колоссальные.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика