Глава Бурятии осмотрел несанкционированные свалки на побережье Байкала

Накануне Глава Бурятии посетил Прибайкальский и Баргузинский районы, чтобы на месте оценить масштабы и последствия несанкционированных свалок на побережье Байкала.

visibility 667

Первая остановка - село Турка, расположенное на восточном берегу Байкала. Леса здесь просто утопают в тоннах мусора. За 40 лет накопилось 210 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. Как ни странно, машинами его сюда привозят сами местные жители. И это, несмотря на то, что неподалеку находится мусороперегрузочная станция.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Ее надо в любом случае ликвидировать. Будем искать проектное решение как это сделать. Но если сюда 40 лет возили, более 200 тыс. кубов уже накопилось отходов. Непростое решение, дорогостоящее. Но в любом случае решать надо. Будем решать.

Не менее «живописную картину» из разноцветных коробок, пакетов, бутылок и кружащих ворон, делегация лицезрела и на несанкционированной свалке в лесу возле Горячинска.

Марина Цивилёва, общественник:

- Это обычные наши местные жители, которые не хотят платить. Вот сейчас, когда реформа приходит с 1 апреля, люди будут обязательно платить Т.е. они один, два раза не заплатят – третий раз у них уже снимут с собственных средств, и когда они поймут - они перестанут.

Также Глава Бурятии проинспектировал ход строительства очистных сооружений в Максимихе. Ожидается, что в эксплуатацию их запустят уже этим летом.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Будут основные для приема стоков с Максимихи и Усть-Баргузина. У нас предусмотрены в Усть-Баргузине дополнительные очистные. Но пока не будут построены будем вывозом заниматься сюда.

По итогам поездки, принято решение о выделении 20 млн. руб. для начала сортировки и последующего вывоза мусора с территорий несанкционированных свалок, предварительно на полигон в Вахмистрово. Мусорный полигон планируется ввести и в Максимихе площадью 20 тысяч кв. м. Вопрос о выделении средств будет рассмотрен на ближайшей сессии Народного Хурала.

Автор: Алена Фомина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика